Загрузка...

Стали известны главные признаки скорой смерти

Наука и техника
2258
В научном мире исследователи озвучили самые главные признаки скорой смерти. Как было установлено, трупное окоченение у червей Caenorhabditis elegans начинается, когда они еще живы.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,медицина,здоровье,смерть

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ со ссылкой на LIGAnews.

Первый этап этого явления напоминает процесс старения у людей, и исследователи считают, что должен быть способ остановить умирание. Смерть у млекопитающих наступает в результате прекращения кровообращения, однако у нематод отсутствует как дыхательная, так и кровеносная система. Газообмен с окружающей средой у этих беспозвоночных осуществляется всей поверхностью тела, поэтому у червей трупное окоченение происходит перед гибелью, а не после, как у большинства других животных.

Специалисты показали, что в момент смерти клеток выделяется антраниловая кислота, вызывая голубую флуоресценцию. Трупное окоченение происходит из-за того, что клетки не могут производить АТФ — молекулы аденозинтрифосфата, являющиеся источником энергии для большинства жизненно важных химических реакций. В результате выделяются ионы кальция, вызывающие постоянное сокращение мышц.

Ученые показали, что значительное уменьшение уровня АТФ в клетках червей происходит прямо перед смертью, однако точные причины этого явления пока неизвестны.

Ранее медики признали ожирение заразным заболеванием.

Для своего исследования экспертам пришлось изучить медицинские карты более чем тысячи подростков, проживавших вместе с полнотелыми родителями. При этом склонность к ожирению зависела от территории проживания, к примеру, в штате Луизиана зарегистрировано 38% школьников с избыточным весом, а в Колорадо этот показатель равен 21%.

Эксперты не исключают причины ожирения, вызванные большим количеством фастфуда. Однако еще большую роль играют привычки питания, которые установились в семье. Работа ученых появилась в научном издании JAMA Pediatrics.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...