Загрузка...

В индийской деревне нашли гигантское 200-килограммое божество Шиву - кадры

Наука и техника
334
В деревне Бандха Пара в Индии археологи обнаружили статую танцующего бога Шивы, которая могла быть изготовлена в VII-VIII вв.
 Бандха Пара, Индия, археологи, танцующий бог, Индия, исследователи, храм, статуя, коллекционер, Дипак Панда, руины, артефакт, амалака

Открытие было сделано несколькими археологами в небольшой деревушке Бандха. По мнению исследователей, гигантская фигура служила украшением для храма. Анализ показал, что изваяние было сделано в VII-VIII веках, сообщает “Российский Диалог”.

Высота найденного изваяния больше 1 метра в высоту, в ширину она достигает 90 см. Гигантский Шива весит порядка 200 кг. На данный момент статуя хранится у местного коллекционера. Вскоре он планирует выставить ее на показ общественности в новый музей в Самбалпуре. Эксперты также допускают, что под тем местом, где был найден Шива, могут лежать руины храма. Дипак Панда, являющийся руководителем экспедиции, называет артефакт амалакой - каменным диском, который должен украшать верхушку здания.

В одной из самых крупных мировых религий индуизме Шива олицетворяет космическое сознание и мужское начало. Всего ученые выделяют 25 типов изображений божества. Чаще всего его показывают в виде человека крохотного роста, который танцует в огне и балансирует на теле демона.

Ранее сообщалось о древнем шлеме воина Золотой Орды, который был найден в Оренбургской области.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...