Загрузка...

National Interest: от поставок ракет Javelin в выигрыше только Киев, а США бесплатно берут на себя все риски

Военное обозрение
858
​Поставка летального оружия Киеву не поможет Вашингтону решить свои задачи на Украине.
оружие, сша, украина, Javelin, ракеты

Об этом пишет бывший подполковник армии США, ныне военный аналитик Дэниел Дэвис в статье для журнала The National Interest.

В релизе Управления военного сотрудничества Пентагона говорится, что продажа противотанковых ракетных комплексов Javelin отвечает интересам США, поскольку "укрепит безопасность Украины". Дэвис отмечает, что Киев не является союзником Вашингтона, поэтому неясно, стоит ли рисковать ухудшением отношений с Россией ради этой цели, передает РИА "Новости".

"Военный альянс обязывает нас жертвовать нашими людьми на благо союзников. Столь значительные жертвы возможны, если на кону ключевые национальные интересы Америки. Не менее важно, чтобы другая сторона была готова так же пожертвовать чем-то ради безопасности США. В этом случае нет ни того, ни другого. В выигрыше только Киев, а Америка безвозмездно берет на себя все риски", — рассуждает аналитик.

По мнению эксперта, поставки 210 ракет — их, по оценке Дэвиса, хватит на 4-5 механизированных или пехотных батальонов — помогут Киеву решить локальные тактические задачи, но в стратегическом отношении этого недостаточно, чтобы изменить расстановку сил на поле боя.

Госдеп ранее одобрил продажу Украине 37 противоракетных комплексов Javelin и 210 ракет к ним на сумму 47 миллионов долларов. Обучать украинских силовиков работе с комплексами будут американские специалисты.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...