ООН: Ополченцев Донбасса могут судить в Гааге

1434
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей заявила, что международное сообщество может привлечь к ответственности ополченцев на востоке Украины.
ООН: Ополченцев Донбасса могут судить в Гааге
ООН: Ополченцев Донбасса могут судить в Гааге

Пиллей напомнила, что ополченцы обязаны соблюдать нормы международного права и защищать мирное население. «Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Есть Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп», - заявила она.

Верховный комиссар отметила, что все правительства, которые имеют влияние на ополченцев, должны его оказывать. «Мой верховный комиссариат ООН по правам человека предостерегает многих лидеров сепаратистов, что нарушение международного права имеет последствия. Например, мы предупредили повстанцев в Южном Судане, и некоторые предводители действительно приструнили свои подразделения», - отметила Нави Пиллей.

Также комиссар ООН по правам человека отметила, что в Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав человека. При этом она посоветовала украинцам, которые находятся в сложных ситуациях, обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушении их прав, сообщает dw.de.

Как ранее сообщалось, жители Киевского района Донецка информируют о бесконечных залпах и взрывах. В некоторых домах повылетали стекла. Также снаряд попал в один из жилых домов.

Очевидцы сообщают, что на Путиловке слышны залпы и взрывы. В доме №26 по Киевскому проспекту, который раположен в районе магазина "АТБ" ударной волной вышибло стекла. Кроме того, один из снарядов попал в стадион "Монолит", который расположен вблизи Донецкой Торгово-промышленной палаты. Также сообщается, что бои идут на Партизанском проспекте - местные жители прячутся в подвалах и бомбоубежищах.

Взрывы слышны и в районе Семашко, жители сообщают, что звуки все ближе и ближе к жилому сектору.

Также сообщается, что попал снаряд в дом Буслаева 22. О пострадавших пока не сообщается.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров