Загрузка...

Guardian: отказ Англии от участия в ЧМ-2018 не произведет никакого эффекта на внешнюю политику России

Спорт
604
​Отказ сборной Англии от участия в чемпионате мира по футболу не произведёт абсолютно никакого эффекта на внешнюю политику России.
великобритания, россия, чемпионат мира по футболу, чм-2018, Принц Уильям, новости футбола, политика

Так считает спортивный журналист The Guardian Барни Роней. По его мнению, подобный шаг выглядит особенно абсурдно, учитывая тесную взаимосвязь британской экономики с российским капиталом, передает RT.

Принц Уильям и другие члены королевской семьи отказались посещать спортивное событие в РФ. Но их решение вряд ли серьёзно расстроит Россию, «занимающую довольно низкие позиции в списке очевидно роялистских стран». Более того, по странному совпадению, на следующий день после финала ЧМ-2018 будет отмечаться столетие со дня убийства русского царя Николая II и его семьи, которые приходятся прямыми родственниками нынешним монархам Соединённого Королевства, отмечает автор статьи.

Между тем депутат британского парламента Стивен Киннок предложил премьер-министру Терезе Мэй попросить ФИФА отложить проведение чемпионата мира на следующий год. Подобное предложение выглядит «наивно комичным» или свидетельствует о заметном недопонимании реального влияния Соединённого Королевства на мир спорта, полагает Роней.

На его взгляд, необходимо подойти к проблеме «как взрослые люди». Отказ Англии от участия в чемпионате мира не произведёт абсолютно никакого эффекта на внешнюю политику России. Скорее, это будет напоминать попытку создать видимость действия взамен принятия более сложных с политической точки зрения решений.

«Когда-то бойкоты спортивных мероприятий были эффективными, но мир изменился. Мы неразделимо связаны в очень многих отношениях. Как же абсурдно бойкотировать чемпионат мира, когда российские деньги и влияние всё ещё чрезвычайно тесно связаны с нашей экономикой, правовой системой и политикой; когда российское богатство, законное и порой сомнительное, жадно поглощается огромной мировой прачечной — лондонским рынком недвижимости», — рассуждает автор статьи.

На его взгляд, если правительству не терпится заняться делом, особенно в сфере футбола, то ему следует проявить интерес к финансированию клубов, не ограничиваясь «Челси» и «Арсеналом». Властям необходимо расследовать, как эти богатства были получены и на что они тратятся на «суверенной британской территории».

«Это должно произойти, но не произойдёт. В любом случае наш выход сейчас накажет не только Россию — страну, которая действительно беспокоится о престиже и местах за столом, — но и спорт в нашей стране, тех, кто соревнуется, поддерживает и вдохновляется этим зрелищем», — считает журналист.

Возможно, принцу Уильяму, президенту футбольной ассоциации Англии, не стоит ехать. Некоторые фанаты предпочтут остаться дома, «что само по себе прискорбно». «Но в конце концов создавать неудобство чемпионату мира имеет смысл, только если мы собираемся делать это правильно, не в виде подачки или шоу, или примечания в более крупной игре, которая пренебрегает простыми человеческими контактами, неосязаемым взаимодействием международного спорта», — заключает Роней.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...