Загрузка...

В США рассказали, как Россия "подорвала" их отношения с Саудовской Аравией

Мир
618
Американское внешнеполитическое ведомство планирует провести переговоры с Эр-Риядом, на которых продемонстрирует, как российская сторона старается "развернуть ситуацию в свою пользу".
россия, саудовская аравия, сша, отношения, политика, оружия, безопасность, ближний восток

Соединенные Штаты обвиняют Россию в "подрыве отношений" между Вашингтоном и Саудовской Аравией при помощи поставок оружия. Об этом заявил высокопоставленный представитель американской администрации, передает "Российский Диалог" со ссылкой на РИА "Новости".

В частности, он отметил, что российская сторона заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую привлечь Тегеран к ответственности за программу баллистических ракет, и в то же время предложила Эр-Рияду развитые системы противовоздушной обороны. 

Кроме этого, как утверждает чиновник, Москва пообещала иранским властям поставки оружия, среди которого есть современные модели самолетов и танков. Таким образом Россия "раздувает кризис, направленный на подрыв отношений между США и Саудовской Аравией".

В ближайшее время Государственный департамент США намерен провести консультации с Эр-Риядом, чтобы показать, как Москва старается "развернуть ситуацию в свою пользу". 

Напомним, издание La Tribune, комментируя визит короля Саудовской Аравии в Москву, заявило, что Россия сближением с Эр-Риядом стремится дестабилизировать НАТО и укрепить свои позиции в "бастионе" США. 

Ранее СМИ оценили выбор Саудовской Аравии в пользу российских систем ПВО С-400. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...