2 августа 2015
05:18
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ДНР: В аэропорт Донецка пытались прорваться украинские танки

17 января 2015, 20:24 —
Военное обозрение
1267
По сообщению ополченцев самопровозглашенной ДНР, данная попытка оказалась неудачной для украинский силовиков.
Донецк, Донбасс, аэропорт, Украина, АТО, ДНР, бои, Нацгвардия, армия Украины

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сообщили о присутствии танков украинских военных в аэропорту Донецка. Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на пресс-службу минобороны ДНР.

"В районе четырех вечера со стороны поселка Опытное около 10 танков, несколько БМП и группа силовиков неудачно пытались прорваться на территорию донецкого аэропорта, находящегося под полным контролем ополчения", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в минобороны добавили, что ополчение уничтожило три танка украинских силовиков.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", донецкий аэропорт остается самой горячей точкой на карте Донбасса, ожесточенные бои, развернувшиеся вокруг него в последнее время, не имеют аналогов за все время боевых действий.

"Ситуация и под контролем и на контроле у первых лиц государства и армии. Сейчас там реально много высших чинов непосредственно на месте. Для умников - да, с риском, в зоне досягаемости вражеской артиллерии. Я не к тому, что туда съехались генералы, чтоб показать близость к народу/солдатам. А к тому, чтоб мы все понимали - это настолько значимый участок, такой важности, что каждая ошибка или промах, это политическое самоубийство. Начиная от командования сектором, заканчивая первым. Это понимают все", - сообщил в Фейсбуке украинский волонтер Роман Доник.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google