Загрузка...

ИноСМИ: постоянная пропаганда Запада против России приобрела параноидальные черты

Мир
445
В большинстве своём политические элиты в НАТО и странах ЕС продолжают выставлять Россию «коварным агрессором», которому противостоит «свободный мир».
путин, россия, политика, запад, пропаганда, сша, нато, евросоюз

Как пишет Weltexpress, если же кто-то на Западе занимает другую позицию, его обвиняют во лжи, авторитаризме, грубости и оскорбительном поведении. И всё для того, чтобы запугать и заставить молчать, считает автор статьи Карл-Юрген Мюллер. 

В этом активно участвует большинство ведущих СМИ и так называемые эксперты. «Постоянная пропаганда против России и в первую очередь против недавно переизбранного президента Путина приобрела параноидальные черты», — пишет немецкий журналист, передает RT.

При этом «враги России» старательно скрывают историю зарождения конфликта с Москвой, продолжает издание. Они не заинтересованы в том, чтобы люди анализировали ситуацию, и стремятся, напротив, вызвать эмоциональный всплеск, чтобы заглушить голос разума, полагает Мюллер. После окончания холодной войны у многих возникла надежда на то, что в будущем страны смогут жить в равенстве, мирно и свободно. Но уже после второй войны в Персидском заливе в 1991 году стало очевидно, что политическое и военное руководство США преследует иные цели. Америка решила сосредоточить в своих руках все основные сырьевые ресурсы и стать гегемоном, единственной мировой державой. Остальные же должны были подчиниться.

Такая политика Белого дома отразилась и на странах СНГ, продолжает издание. К примеру, в России была реализована радикальная рыночная стратегия. Американские и западные НКО и СМИ старались определять общественное мнение в стране, а также поддерживали исламистских сепаратистов. У США даже были планы по разделению государства. Белый дом прилагал все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать возникновению на евразийском континенте крупного геополитического противника в лице России и ЕС, тесно сотрудничающих в рамках «общего европейского дома».

России пришлось заплатить за крах СССР большую цену, напоминает Мюллер. 90-е годы были одним из худших периодов в истории страны. Ситуация изменилась только с приходом нового президента Владимира Путина. И американцы обратили на это внимание. Уже в начале 2000-х в западной прессе стали появляться статьи с критикой в адрес нового главы Кремля, в которых авторы напоминали России о предопределённой для неё роли и предостерегали от чрезмерных амбиций. Неоконсервативные политики в странах Балтии активно вели антироссийскую пропаганду. При этом НАТО продолжало расширяться и приближалось к границам России. В странах СНГ США устраивали «цветные революции», в результате которых к власти в этих государствах приходили антироссийские режимы.

Публично о своём нежелании мириться с политикой Запада Путин заявил в 2007-м, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Он потребовал, чтобы с Россией общались на равных, а также призвал мировое сообщество к соблюдению Хартии ООН и международного права. Но США, НАТО и ЕС не отнеслись серьёзно к его предупреждениям. Напротив, они продолжили ослаблять Россию. Грузия, Ливия, Сирия, Украина — один кризис следовал за другим. При этом за последние 25 лет у врагов России накопились экономические и социальные проблемы. Также на Западе идёт процесс общественно-культурного распада. «Разве не лучше сделать всё возможное, чтобы в собственной стране всё было хорошо — надёжно, честно и не за чужой счёт, — вместо того чтобы играть с огнём?» — предлагает автор в заключение своего материала.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...