Загрузка...

Гигантский вулкан Этна напугал ученых своей активностью

Наука и техника
348
Исследователи отмечают, что движение вулкана может привести к катастрофическим последствиям в будущем.
вулкан, этна, сицилия, сползание, средиземное море, наука, исследования

Весь массив вулкана Этна, расположенного на острове Сицилия, сползает к Средиземному морю со скоростью 14 мм в год. Об этом пишет "Лига Новости Россия" со ссылкой на ученых из Открытого университета Великобритании, передает "Российский Диалог".

На первый взгляд такая скорость не выглядит серьезной, однако, по мнению исследователей, активность самого большого вулкана Европы может вырасти, и движение по наклонной способно привести к ужасающим последствиям. 

В связи с этим ученые настаивают на постоянном наблюдении за Этной. По периметру вулкана размещены высокоточные GPS-станции, которые собирали данные в течение 11 лет. Это позволило выяснить, что Этна движется в юго-восточном направлении. Это объяснятся слабой и податливой породой в основе вулкана. Вокруг основания Этны проживает более полумиллиона человек. 

Последний раз Этна проявляла серьезную активность в прошлом году. Тогда в результате извержения пострадали около десятка человек. 

Напомним, в районе гигантского вулкана Лонг Велли зафиксировано множество подземных толчков. Ранее сообщалось об активности возле супервулкана Йеллоустон. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...