Загрузка...

ИноСМИ: попытки наказать Россию лишь показывают разобщенность Европы

Россия
546
​Как отмечают иностранные СМИ, в то время как многие страны ЕС объявили о высылке российских дипломатов из своих стран, больше десяти европейских государств намерены воздержаться от этой меры. Среди стран, не поддержавших "скоординированную высылку дипломатов", Австрия, Бельгия, Греция, Болгария, Португалия, Словакия, Кипр, Мальта и Люксембург.
Великобритания, Россия, Сергей Скрипаль, Отравление, Вещество, Дочь, Юлия, Словакия, политика, санкции, отказ, обвинения, дипломаты, страны, Греция, Словакия, Бельгия, несогласие

В переданном в переводе ИноТВ материале Le Monde на примере дела об отравлении Сергея Скрипаля показывается, что в то время как часть европейских государств высылает российских дипломатов, более десятка стран ЕС решили не присоединяться к этому решению.

О своем нейтралитете, в частности, заявила Австрия, изъявившая желание "оставить открытым канал переговоров с Россией" и позиционирующая себя как "мост между Востоком и Западом".

"Поддерживать диалог" с Россией надеется и премьер-министр Бельгии Жан Мишель, который, как и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, недавно был с визитом в Москве, напоминает издание.

Греция, которая в 2014 году "скрепя сердце" поддержала другие европейские страны в отношении антироссийских санкций, в деле об отравлении в Солсбери намерена ждать прямых доказательств вины России.

Болгария выражает "обеспокоенность" усилением напряженности в отношениях России и Европы. Как отмечается в статье, подобной позиции придерживался до последнего времени и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, примкнувший теперь к лагерю сторонников жестких мер.

Словакия, как сообщается, намерена ограничиться вызовом российского посла для дачи объяснений. Португалия задается вопросом, будет ли высылка послов полезной, "учитывая серьезность кризиса" в отношениях Европы и России.

Мальта и Люксембург, в свою очередь, хотя и поддерживают на словах позицию Великобритании и солидарных с ней европейских стран, заявляют о невозможности высылки дипломатов, поскольку она будет означать фактический разрыв их дипломатических отношений с Россией.

"Последующее расширение пакета санкций, о котором говорил Дональд Туск, вероятно, станет всего лишь еще одной иллюстрацией разобщенности между 28 членами ЕС", — приходит к выводу корреспондент.

Ранее посол США в Москве выразил восхищение синхронностью акции по высылке, но хоть не забыл высказать соболезнования жертвам трагедии в Кемерове.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...