Загрузка...

В NASA нашли галактику-призрак без темной материи - удивительные кадры

Наука и техника
895
В галактике NGC1052-DF2 как минимум в 400 раз меньше темной материи, чем в Млечном Пути.
галактика, NGC1052-DF2, темная материя, Млечный Путь, ученые, телескоп Hubble, астрономы, Йелльский университет, планета, Вселенная

Ученые с помощью телескопа Hubble нашли уникальную галактику. Она не спиральная, но и не эллиптическая, уверяют астрономы, работавшие под руководством Питера ван Доккума из Йельского университета. Кроме того, по размерам космическое образование сравнимо с Млечным Путем. Необычная галактика находится в 65 миллионах световых лет от нашей планеты, сообщает “Российский Диалог”.

В составе каждой галактики преобладает темная материя. Из нее же состоит 85% нашей  Вселенной. Тем не менее, в первых звездных скоплениях ее почти не было, считают ученые. Открытие поставило экспертов в тупик, открыв для них новые задачи и возможности для исследований. По словам Питера Ван Доккума, работающего в Йелльском университете, у “светлых” галактик есть тоже своя жизнь. Внешне NGC1052-DF2 выглядит так, как будто из нее выбросили все лишнее.

Ранее стало известно о том, что недалеко от Млечного Пути есть галактика под названием NGC 1277. В этой звездной системе уже закончились процессы образования космических тел, в связи с чем она не меняется уже в течение многих миллиардов лет, как заявляют испанские астрономы. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров