Загрузка...

Guardian: отравление Скрипаля помогло европейским чиновникам понять абсурдность Брексита

Мир
1248
​После отравления российского экс-шпиона Сергея Скрипаля вся Европа сплотилась против Москвы, поведение которой достигло нового уровня «беспринципности».
великобритания, европа, брексит, brexit, сергей скрипаль, отравление, россия, политика, общество, Тереза Мэй, Новичок

Однако вместе с тем дело Скрипаля продемонстрировало особую уязвимость «изолированной» Великобритании и, таким образом, «абсурдность Брексита», пишет журналист The Guardian Натали Нугеред.

«Единство Европы» в реакции на отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля было достигнуто не столько «дипломатическим манёвром» Терезы Мэй, сколько «сущностью и масштабом угрозы безопасности европейцев», приводит текст статьи RT. 

В отличие от ситуации 2003 года, когда европейские страны рассуждали о наличии в Ираке оружия массового поражения, сейчас все страны Европы выразили полную уверенность в том, что в отравлении виновата Москва, отмечает автор материала. Однако в деле Скрипаля Великобритания показала свою слабость. «Москва нанесла удар по Британии, потому что она самая слабая часть Европы, страна, чью изоляцию можно удобнее всего продемонстрировать», — считает Нугеред.

Главной причиной решительности Европы в отношении дела Скрипаля стал тот факт, что европейские лидеры «увидели, как была нарушена новая черта». В отличие от убийства Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне, газ «Новичок» был задействован против невинных граждан. По словам Мэй, в зоне риска находились 130 человек.

Это делает инцидент в Солсбери совершенно особенным, так как он попадает под категорию «терроризма», считает Нугеред. «Новичок» сплотил Европу, однако это не даёт повода для спокойствия. После Крыма, войны на Украине, бряцания ядерным оружием и кибератак поведение России достигло нового уровня беспринципности, который представляет угрозу для каждого. И после того как они объединились, европейские чиновники вновь поняли абсурдности Брексита», — резюмирует автор The Guardian.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...