Загрузка...

Столица в безопасности: новейшая “молниеносная” противоракета приведет в трепет недругов Москвы

Военное обозрение
619
Министерство обороны РФ успешно испытало модернизированную противоракету системы ПРО для защиты столичного региона.
россия, минобороны рф, министерство обороны, ракета, противоракета, система про, москва, столица, оборона, а-135, вкс рф, ПРС-1М

Новая российская модернизированная система ПРО была испытана на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Об этом сообщил замкомандующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько, передает RT. По его словам, запуск прошёл успешно — условная цель была поражена. Отмечается, что ракета относится к системе ПРО, предназначенной для защиты Москвы.

Российские военные испытали новую модернизированную противоракету. Запуск был произведён на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщил заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько.

Он подчеркнул, что тест был выполнен успешно: ракета поразила условную цель в заданное время.

“Новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время”, — приводит слова Приходько сайт Минобороны России.

Отмечается, что система противовоздушной обороны, ракета которой была испытана, поступит на вооружение ВКС. Её задачи — защита Москвы от атак средствами воздушно-космического нападения, а также предупреждение ракетных ударов и контроль космического пространства.

На суперскорости

Ранее, в середине февраля, Минобороны также сообщало о тесте новейшей ракеты системы ПРО ПРС-1М на полигоне Сары-Шаган. По словам Андрея Приходько, тактические и технические характеристики испытуемой ракеты имеют значительное преимущество перед огневыми средствами, которые стоят на вооружении сейчас.

“Её тактико-технические характеристики, касающиеся дальности, точности, сроков эксплуатации, значительно превосходят стоящие сегодня на вооружении огневые средства. Нет сомнений, что эта противоракета, как и все компоненты системы ПРО, претерпевающие модернизацию, смогут выполнить свою задачу по обеспечению надёжной обороны назначенного района”, — говорил генерал-майор.

По мнению экспертов, речь шла о противоракете 53Т6М ближнего перехвата. На ней установлены новый двигатель и бортовая электроника. Помимо этого, при сборке задействованы современные конструкционные материалы.

Как ранее писал RT, создатели 53Т6М смогли повысить её скоростные характеристики, в связи с чем в первые секунды запуска она может развить скорость до 4 км/с. Ранее также сообщалось, что все стоящие на вооружении ракеты-перехватчики являются гиперзвуковыми (свыше 2 км/с).

Также по некоторым данным, дальность и высота перехвата модернизированной ракеты увеличена в 1,5 раза. Так, дальность перехвата превышает 100 км, а высота — от 30 до 50 км.

Обновлённая защита

О том, что в скором времени у столицы появится новая система противоракетной обороны, RT в конце января заявлял начальник отделения боевых алгоритмов и программ полковник ПРО ВКС Ильгар Тагиев.

”Реализуется модернизационный потенциал системы (А-135). В ближайшее время на дежурство заступят новые комплексы противоракетной обороны, обладающие более широкими возможностями. Но и сейчас наша система способна парировать удар с любого направления со стороны любого противника”, — говорил он.

Эксперты тогда отмечали, что главным достижением в этом плане является возможность создания модернизированной ракеты российскими предприятиями без привлечения сторонней помощи.

“В 53Т6М нет ничего революционного. Однако создание ракеты является большим достижением, так как раньше мы собирали её в кооперации с другими республиками. Сейчас мы можем собрать улучшенный вариант 53Т6 силами собственных предприятий. У ракеты новые корпус, двигатель и оборудование. Изменился и транспортно-заряжающий агрегат”, — пояснял основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в комментарии RT.

Защита столицы

Отметим, что сейчас Московскую область закрывает система ПРО А-135 “Амур”, которая была создана в рамках Договора по противоракетной обороне 1972 года между СССР и США (Вашингтон не соблюдает соглашение с 2002 года).

“Амур” составляют многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) “Дон-2Н”, командно-вычислительный пункт и пусковые установки. Последние предположительно размещены в Лыткарине, Сходне, Королёве, Внукове, Софрине, Наро-Фоминске и Сергиевом Посаде.

Обновлением имеющейся системы ведётся с 2000-х годов. Модернизации подлежат аппаратура (в частности, речь идёт об автоматизированных системах управления), а также характеристики противоракет.

Станция “Дон-2Н” способна обнаруживать цель на высоте 40 тыс. км. По словам начальника отдельного радиотехнического узла полковника Дмитрия Шамина, РЛС действует в автоматическом режиме и даже может работать без операторов. Помимо этого, автономность систем станции позволяет ей работать даже в экстремальной обстановке.

“РЛС обладает высокой помехозащищённостью. Вмешательство хакеров и взлом компьютерной системы полностью исключены, так как программное обеспечение и компонентная база являются продуктами исключительно отечественных предприятий. Программно-вычислительный комплекс функционирует автономно, а связь с другими военные объектами осуществляется по закодированным каналам”, — подчёркивал Шамин в разговоре с RT.

Ранее “Российский Диалог” публиковал кадры испытания новой российской МБР, которая дополнит потенциал России, и без того способный сдерживать любую армию мира.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...