Загрузка...

Впервые в истории: ученые "взломали" мозг живого существа

Наука и техника
1025
С помощью специального импланта нейробиологи смогли вмешаться в работу мозга грызунов.
имплант, нейробиологи, Южная Корея, головной мозг, мыши, световые сигналы

С помощью специального устройства нейробиологи из Южной Кореи смогли "взломать" управление импульсами головного мозга у грызунов и заставили мышей двигаться под воздействием внешних команд. Благодаря импланту эксперты добились того, чтобы определенные участки мозга грызунов реагировали на световые импульсы. Научные работники командовали мышами с помощью этих стимулов, заставляя их есть и спариваться по своему желанию, сообщает “Российский Диалог”.

Финальным этапом испытаний стал лабиринт. В конечном счете ученые хотят создать контролируемых животных без чувства страха. Такая возможность поможет “новым помощникам” человека принести большую пользу.

Ранее стало известно о том, что случится с человеком в случае удаления половины мозга. Как оказалось, подобная операция не приведет к смерти. Жизнь и способности пациента после этого хирургического вмешательства не изменятся, так что его нельзя будет назвать инвалидом. Тем не менее, адаптация к прежнему распорядку дня займет около года, так как оставшаяся часть мозга должна приспособиться и взять на себя те функции, которые не выполняла раньше. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...