Загрузка...

Мир насторожился: самый опасный вулкан на Земле начал "просыпаться" на Гавайях

Наука и техника
2033
Благодаря извержениям остров постоянно увеличивается в размерах
остров, Гавайи, Килауэа, вулкан, извержение, богиня Пеле,“Хавайи-Волкейнос”, национальный парк, Мауна-Лоа

На Гавайях сняли извержение знаменитого вулкана Килауэа. Чтобы посмотреть на это зрелище, на Большой остров 50-го штата США приезжают сотни туристов. В переводе с местного языка название острова означает “изрыгающий”. На данный момент это самый активный огнедышащий исполин в мире. Килуаза сотрясает Землю извержениями на протяжение 35 лет, сообщает “Российский Диалог”.

По мнению местных жителей, источник лавы – это врата богини Пеле, упоминающейся в гавайской мифологии как жрица вулканов и огня. Каждый год площадь острова увеличивается на 17 гектаров. Его основание уходит в дно океана. Большая часть, относящаяся к гавайскому гиганту, стала территорией национального парка “Хавайи-Волкейнос”. К последнему также относится Мауна-Лоа – еще один действующий щитовой вулкан острова.

Ранее стало известно о том, что извержение вулкана Тобы прошло незаметно для индонезийского населения 74000 лет назад. По мнению американских ученых, мощный выброс лавы должен был уничтожить народ – событие стало катастрофическим для экологии нашей планеты, “загрязнив атмосферный воздух на 15%. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...