Загрузка...

Ученые создали онлайн-карту, которая показывает, насколько увеличится население Земли к 2100 году

Наука и техника
516
Эксперты в области инфографики составили карту, демонстрирующую динамику изменений численности населения крупнейших мегаполисов.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,перенаселение

Специалисты сервиса Datawrapper, позволяющего создавать различные типы инфографики, разработали онлайн-атлас колебаний численности населения крупных городов. Он составлен на основе данных, собранных ООН с 2000 по 2016 годы. На карту попали 500 городов, население которых в 2016 году превышало миллион человек. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Следует отметить, что ранее исследователи предрекали разрушение Земли от невероятной перенаселенности. Большинство специалистов не считает перенаселение столь острой проблемой. Львиная доля экспертов уверена, что рост численности жителей Земли замедляется, хотя количество людей на планете, конечно, растет. Но голод – это не только и не столько следствие перенаселения. Это также следствие войн, эпидемий и нерационального использования ресурсов. Нехватка воды, изменение климата, опустынивание, вырубка лесов и рост цен на электроэнергию уже стали помехой для многих производителей продуктов питания.

Авторы карты обозначили города кругами, различающимися по цвету и размеру в зависимости от двух показателей. Размер круга связан с численностью населения, цвет демонстрирует рост или отток жителей с 2000 по 2016 годы. ʺРастущиеʺ города обозначены голубым (чем темнее, тем быстрее увеличивается численность населения), оранжевый цвет говорит о сокращении числа жителей.

Согласно предварительным сведениям, к 2100 году некоторые африканские города могут стать крупнейшими мегаполисами: например, нигерийский Лагос, его население с 2000 года удвоилось. Азиатские города густо населены уже сегодня, и число их жителей продолжает расти: число горожан Сямыня утроилось, а население Шанхая выросло на 10,5 миллиона человек.

Кроме этого, принц Уильям заявил, на Земле слишком много населения, поэтому необходимо принимать меры.

Он отмечает, что только в Африке количество людей к 2050 году увеличится в два раза или даже больше. Прирост будет составлять приблизительно 3,5 млн человек в месяц.

Ранее отмечалось, что через 300 лет Земля может пережить термальную катастрофу, которая пойдет на пользу РФ и Канаде.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...