2 августа 2015
12:29
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Сергей Шойгу прилетел с официальным визитом в Иран

20 января 2015, 00:21 —
Военное обозрение
583
В понедельник, 20 января, Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Иран.
новости россии, сергей шойгу, иран

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе пребывания в Тегеране глава российского оборонного ведомства проведет переговоры с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадным генералом Хосейном Дехканом. На встрече министры обсудят актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, активизации военного и военно-технического сотрудничества двух стран, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по словам представителя оборонного ведомства РФ, в ходе визита Сергей Шойгу и Хосейн Дехкан подпишут межправительственное соглашение о военном сотрудничестве России и Ирана.

В сентябре 2010 года на тот момент президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводивший серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники. Причиной для введения санкций послужила иранская ядерная программа.

По мнению аналитика из ЦАМТО, для возобновления военно-технического сотрудничества с Ираном России необходимо добиться отзыва иска Тегерана об отказе в поставке пяти дивизионов ЗРК С-300 МПУ-1 в третейский суд Женевы на 4 миллиарда долларов, который иранская сторона подала против "Рособоронэкспорта" в 2011 году. Кроме того, по его мнению, России необходимо на дипломатическом уровне способствовать урегулированию иранской ядерной проблемы.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google