Захарова рассказала, в каких условиях находится команда задержанного украинцами судна “Норд”. Кадры

4 апреля 2018, 21:12 — Россия 1483
Дипломат озвучила реакцию Москвы на действия украинских властей.

Временный поверенный в делах Украины в РФ получил ноту протеста в связи с действиями украинских пограничников, которые задержали в Азовском море российское судно. Мария Захарова озвучила ряд требований к Киеву, сообщает “Российский Диалог”.

По ее словам, Москва потребовала от Украины освободить задержанных моряков, вернуть судно его владельцу и дать гарантию, что подобных провокаций впредь не будет.

Захарова также заявила, что экипаж содержится в нечеловеческих условиях. Из-за невыносимых санитарных условий экипажу пришлось спуститься на пирс, находясь под прицелами автоматчиков.

В Сети появилось видео, снятое с борта “Норда”. Как объяснил оператор, это судно рассчитано на три дня открытого плавания и не предполагает длительного нахождения экипажа на нем.

Весь улов в опечатанном трюме пришел в негодность. Из-за этого на корабле стоит невыносимый рыбный замок.

Член команды также рассказал о серьезных проблемах с водой на судне и добавил, что ситуация ухудшается с каждым часом.

По его словам, помещения на корабле очень маленькие и темные, развернуться практически негде.

Напомним, украинские пограничники задержали судно “Норд” и удерживают его на Украине вместе с экипажем. Также они вывезли капитана судна Владимира Горбенко в неизвестном направлении. Российская сторона выразила возмущение по этому поводу.

Вице-премьер Крыма Георгий Мурадов назвал действия Киева провокацией. Сейчас Россия рассматривает вопрос об обеспечении безопасности судоходства в Черном и Азовском морях. 

Теги: Новости России, Новости Украины, Корабли, Мария Захарова, Видео, Новости дня

картина дня