Загрузка...

Ученые предположили, что ядро Земли могло стать "ледяным шаром"

999
Американские геологи считают, что представление человека о внутреннем ядре Земли не соответствует действительности.
США, геологи, внутреннее ядро, сейсмологи, Луна, железо, никель, компьютерная модель
США, геологи, внутреннее ядро, сейсмологи, Луна, железо, никель, компьютерная модель

Наблюдения сейсмологов показывают, что ядро представляет собой твердый шар с радиусом в 1220 км. Это соответствует 70% радиуса Луны. В состав ядра нашей планеты входит сплав из железа и никеля, а также несколько легких элементов. Температура внутри достигает 5700 К. Некоторые эксперты считают, что в прошлом ядро было жидким, сообщает “Российский Диалог”.

Известно, что при таких условиях жидкости обычно замерзают. По мнению геологов, этот процесс мог произойти и с нашим ядром более четырех миллиардов лет назад. Дабы убедиться в своей теории, Джеймс ван Орман вместе со своими коллегами сделали компьютерную модель, которая продемонстрировала процесс кристаллизации пород. На данный момент ученые до сих пор не пришли к единой точке зрения. Некоторые по-прежнему считают, что ядро так и осталось жидким. Другие полагают, что оно с течением времени замерзло.

Ранее ученые предложили еще одну теорию происхождения жизни. Как отмечается, человечество могло зародиться благодаря микроорганизмам, занесенным с поверхности метеоров или комет. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров