Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Financial Times: проект "Сила Сибири" надолго свяжет судьбы России и Китая

1799
​«Сила Сибири» — самый смелый, дорогостоящий и важный проект для России со времён распада СССР.
Сила Сибири, китай, россия, экономика, Газпром, Газопровод
Сила Сибири, китай, россия, экономика, Газпром, Газопровод

Так считает корреспондент Financial Times Генри Фой, побывавший на месте строительства газопровода. И хотя из-за суровых погодных условий процесс движется не так быстро, Москва возлагает на это направление большие надежды — экономические, политические и социальные, приводит текст статьи RT.

Как подчёркивает журналист, для России это «самый смелый, дорогостоящий и важный с геополитической точки зрения» проект со времён распада СССР и «наиболее яркое физическое воплощение» дипломатического разворота на восток в связи со стремительно ухудшающимися отношениями с Западом. «Силу Сибири», строительством которой по большей части на неосвоенных территориях занимается крупнейшая в стране газовая компания «Газпром», оценивают в сумму $55 млрд. Заключив лишь один контракт, Китай сравнял свою значимость с европейским направлением для компании, которая, по словам заместителя председателя правления Александра Медведева, готова к дальнейшему повышению спроса.

Впрочем, в реализации проекта не всё так гладко, отмечает Фой. Газопровод пролегает сквозь болота, реки и вечную мерзлоту, поэтому работа идёт не слишком стремительными темпами — по 2 км в день. Где-то под промёрзлой землёй, где-то над водоёмами — строят так, чтобы конструкция была способна пережить землетрясения и перепады температуры в 80 °C в жаркое сибирское лето и суровую зиму. С наступлением весны рабочим легче не станет: на смену морозам могут прийти вышедшие из спячки медведи.

«Это очень большая и сложная инженерная задача», — комментирует Владимир Шматович, заместитель генерального директора по стратегии и развитию ТМК, поставляющей трубную продукцию для «Силы Сибири». Перед началом строительства «Газпром» провёл немало нагрузочных тестов, пытаясь выяснить, при каких условиях трубы могут лопнуть. «Планируют на будущее», — подчёркивает Шматович.

На месте стройки возможности и перспективы практически осязаемы. «Мы гордимся нашей ролью. Каждый, кто принимал в этом участие, будет потом рассказывать об этом своим детям и внукам», — уверен генеральный директор занимающейся строительством компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов.

По словам Генри Фоя, «если современная Россия — это дом, построенный из углеводородов, то сеть газопроводов будет его фундаментом». Именно на газопроводе, ведущем в Европу, держится экономика страны ещё с 60-х годов. В прошлом году «Газпром» продал Европе 40% её газа. Однако несмотря на то, что спрос на российский газ на европейском рынке растёт, из-за конкурентов цены падают, да и многие клиенты стремятся диверсифицировать своих поставщиков, чтобы уменьшить зависимость от «Газпрома». Таким образом, по мнению аналитиков, строительство газопровода в восточном направлении будет для российской компании единственным способом повысить прибыли в среднесрочной перспективе.

Тем не менее здесь тоже есть свои риски. Если спрос на китайском рынке не достигнет ожидаемых отметок, доходов от столь дорогостоящего проекта будет существенно меньше. А спрос может пострадать, к примеру, из-за внезапного ухудшения в недавно потеплевших, но «традиционно переменчивых» отношений между Москвой и Пекином. На сегодня Китай рассматривает совместный проект с Россией как выгодное вложение на будущее, однако недостатка в потенциальных поставщиках, в том числе и из Средней Азии, Поднебесная не испытывает.

Что касается России, то, помимо политической и экономической выгоды, Москва также надеется, что «Сила Сибири» поможет ускорить экономическое развитие бедного Дальневосточного региона и создать там новые рабочие места.

В небольшом городке Благовещенске, расположенном на границе с Китаем, ещё недавно с опаской смотрели на восточных соседей, ожидая масштабной иммиграции. Однако с приходом нового губернатора Амурской области Александра Козлова и с активным строительством газопровода китайцев здесь встречают «с распростёртыми объятиями» — даже построили на реке, по которой проходит граница, хоккейное поле, чтобы проводить матчи между командами двух стран.

Как отмечает Козлов, до того как Россия подписала контракт с Китаем, его регион больше ориентировался на сельское хозяйство. Но сегодня экономическое развитие идёт полным ходом: наконец, достраивают мост между российской и китайской территориями, идёт работа над созданием специальной экономической зоны.

«Большие заводы, электростанции и высокие жилые многоэтажки больших китайских городов бесконечно далеки от пустынных, покрытых лесами земель на восточной границе России. Но теперь их судьбы связаны», — пишет автор статьи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...