2 августа 2015
17:52
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин присвоил особый статус генконструкторам вооружения и военной техники

20 января 2015, 18:22 —
Россия
556
​Президент России Владимир Путин подписал указ о генеральных конструкторах вооружений.
Россия, Путин, политика, экономика, армия Россия, вооружение,военная техника

Согласно документу их будет не более 20. Об этом сообщил глава российского государства во вторник на заседании Военно-промышленной комиссии. Кроме того он отметил, что "статус и персональная ответственность генерального конструктора заметно повышаются". Об этом сообщают РИА Новости.

"Генеральные конструктора возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и, соответственно, получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов", — сказал глава государства. 

Предполагается, что таких конструкторов будет не более 20, кандидатуру каждого рассмотрит коллегия Военно-промышленной комиссии, а затем они будут утверждаться на заседании комиссии.

Президент выразил надежду, что введение такой должности "послужит более эффективной реализации ключевых проектов в области национальной обороны и безопасности".

Согласно планам, доля современной техники в Вооруженных силах России к 2020 году должна вырасти до 70%, а в некоторых родах и видах войск — до 100%.

В настоящее время в РФ продолжается создание новейших систем вооружений, таких как истребитель пятого поколения Т-50 (проект ПАК ФА), новейший стратегический бомбардировщик ПАК ДА, зенитный ракетный комплекс С-500 и унифицированная танковая платформа "Армата".

Отметим, как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин во вторник посетил полигон оборонного института "Точмаш" в подмосковном Климовске, где познакомился с разработками в области вооружений и робототехники. В частности, главе государства продемонстрировали боевого робота-аватара в действии, сообщает 20 января РИА Новости.

Человекообразный робот, управляемый оператором, поразил мишень пятью выстрелами из пистолета и сделал круг на квадроцикле по автодрому. Датчики, с помощью которых управляется андроид, закреплены на его конечностях.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google