Загрузка...

Изменили эволюцию: как брови сделали из неандертальцев homo sapiens - ученые

Наука и техника
804
Исследователи из Университета Йорка считают, что древние люди имели густые брови, которые помогали психологически запугивать врагов из другого племени.
Университет Йорка, древние люди, брови, племя, эмоции, 3D модель, хребет бровей, Kabwe 1, череп, гейдельбергский человек, эволюция, животные

С эволюцией человека эмоции, известные нам сейчас как радость, печаль и восхищение, тогда выражать не умели. В своем исследовании эксперты использовали 3D-модель для изучения хребта бровей черепа, значащегося в научных кругах под названием Kabwe 1. При жизни эти останки принадлежали гейдельбергскому человеку, жившему на Земле 600000 лет назад, сообщает “Российский Диалог”.

Подвижные брови облегчают коммуникацию для людей, помогают быть более выразительным и передавать тонкие эмоции, такие как симпатия или признание. С течением времени, как оказалось, кость Kabwe 1 начала уменьшаться, постепенно люди начали заниматься земледелием, а не охотой. Активная мимика помогала сдружиться и выжить. В этом смысле брови в эволюции играют такую же роль, как яркая окраска или рога оленя. Среди животных также немало примеров изменений.

Ранее голландские ученые открыли новую форму жизни. Эксперты провели эксперимент над бактерией Escherichia coli, в которую внедрили гены, кодирующие элементы. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров