Загрузка...

Слепой от рождения рассказал ученым о галлюцинациях под ЛСД

Наука и техника
974
Британские ученые составили со слов слепого от рождения рок-музыканта первый в истории отчет о вызванных психоактивным веществом галлюцинациях человека, который никогда в жизни не видел ни одного цвета.
Великобритания, ученые, слепой, психоактивное вещество, галлюцинации, ретинопатия, инвалидность, Синий Пятиугольник, ЛСД, кросс-модальные переживания, мозг

Мужчина, переживший столь необычный опыт, родился в 1948 году. Заболевание ретинопатией сделало его полностью слепым. Несмотря на инвалидность, британец не сдавался и стал рок-музыкантом. Он много путешествовал по миру со своей рок-группой и часто употреблял ЛСД. Что любопытно, в отчете медикам больной назвал себя “господин Синий Пятиугольник” - по названию одного из психотропных веществ, сообщает “Российский Диалог”.

Авторы исследования подчеркивают, что у слепого не было зрительных галлюцинаций, однако восприятие текущих событий и фантазий возросли в десятки раз. Также у него появились кросс-модальные переживания. Мужчина потерял зрение, что спровоцировало перестройку отделов головного мозга и нейронных связей. Это, в свою очередь, привело к обострению прочих чувств.

Ранее ученые открыли гены синестезии – явления, с помощью которого человек может видеть звуки и даже различать цвета абстрактных понятий. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...