Загрузка...

В научном мире составили подробную карту второго магнитного поля Земли

Наука и техника
479
У Земли имеется два магнитных поля, и оба своим происхождением обязаны движению заряженных частиц в жидкости. Первое, сильное, то, по которому ориентируются птицы и наши смартфоны, создается, когда потоки заряженных частиц движутся в горячей мантии планеты; второе рождается в океане.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,магнитное поле

Одно из последних достижений мировой науки – это составление карты второго магнитного поля Земли, построенной на основе многолетних наблюдений с помощью спутников созвездия SWARM. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

На высоте полета спутников индукция второго поля составляет около 2−2,5 нанотесла, что в 20 тысяч раз меньше, чем индукция основного магнитного поля. Основные источники этого магнитного поля — большие океанские течения, приливы и отливы.

Ранее отмечалось, что магнитное поле Земли звенело, словно колокол. В последний раз вышеприведенная аномалия была зафиксирована 22 февраля, когда электромагнитное земное поле преобразилось в гармоническую волну со 100-секундным периодом: происходил резонанс с потоком из светила. Явление сопровождалось некими звонами, аномалия продолжалась около часа. Подобные явления ученые назвали Рс-волнами. Эти волны оказывают влияние на магнитное поле Земли, заставляя его резонировать. Именно этот момент определяет появление северного сияния.

Спутниковая миссия Swarm начала работу в 2013 году. Она состоит из трех одинаковых спутников, которые вращаются над Землей на высоте от 300 до 530 километров. С их помощью удалось не только нанести на карту линии второго, слабого, магнитного поля Земли, но и по его флуктуациям определить направление движения масс воды на большой глубине. Эти данные очень полезны для моделирования климата Земли.

Ранее после очередной мощной вспышки было повреждено магнитное поле Земли. Кроме этого, ныне Земля пребывает на пороге смены магнитных полюсов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...