В Норвегии найден 600-летний кубик мошенников - кадры

1359
Деревянный кубик возрастом 600 лет был обнаружен во время раскопок в норвежском городе Бергене. По мнению ученых, кубик использовался мошенниками во время игры.
В Норвегии найден 600-летний кубик мошенников - кадры
В Норвегии найден 600-летний кубик мошенников - кадры

Согласно предварительным подсчетам, в течение последних лет археологи нашли более 30 подобных кубиков. Ученые допускают, что кубик мог использоваться для каких-то других игр, где отсутствуют одна и две точки, но, скорее всего, он был изготовлен специально для обмана. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Хотя игры с использованием игральных костей и похожих предметов были запрещены в Бергене в 1276 году, это не остановило людей. В том месте, где был обнаружен кубик, располагалось множество питейных заведений, поэтому весьма вероятно, что здесь играли в азартные игры.

Ранее в Италии археологи наткнулись на скелет мужчины, у которого вместо правой руки был вживлен протез. Как было установлено, на момент смерти мужчине было 40-50 лет. Его правую руку ампутировали при жизни на уровне предплечья. Дальнейший анализ показал, что кости предплечья деформировались со временем из-за вживленного протеза. Кроме того, изменениям подверглась и локтевая кость, очевидно, поврежденная при протезировании, которое проходило с явным усилием. Деформировалось и плечо, на котором появилась С-образная дуга, оттого что мужчина постоянно удерживал руку в неестественной позе, когда подводил нож к зубам.

Более того, ранее археологи раскопали в Тибете 3000-летние гробницы, содержащие ценные артефакты. Во время раскопок ученым удалось изучить 9 гробниц, обнаруженных в районе городка Зальда, расположенного в округе Али. Первое открытие было совершено еще в 2017 году, но только сейчас, после тщательного исследования, ученые официально заявили об открытии.

Напомним, ранее на китайско-тибетской границе найдена инопланетная пещера, в которой пришельцы производили ракетное топливо.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров