Загрузка...

В старейшей английской печатной Библии исследователи выявили скрытый текст – стали известны интересные сведения

Наука и техника
3142
Рукописные заметки были обнаружены на листах Библии на латинском языке. Книга отпечатана в правление Генриха VIII. Неизвестный заклеил все листы с заметками, сделанными на английском языке, и только сегодня ученые получили возможность прочесть тайные надписи.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,скрытый текст,история

Сохранилось только семь копий Библии тиража 1535 года. Генрих VIII лично составил предисловие к этому изданию. Фолиант с обнаруженными недавно рукописными заметками хранился в библиотеке Ламбет Палас в Лондоне. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее под слоем чернил древнегреческого молитвенника ученые обнаружили скрытый текст основоположника медицины. Так, на страницах был замечен стертый текст, который принадлежал основоположнику медицины Галену, который жил в Древней Греции в 129-210 годах нашей эры. Эксперты выяснили, что слова, принадлежащие лекарю, были стерты, притом намеренно.

Скрытый текст в Библии 1535 года обнаружился совершенно случайно. Ученый Эяль Полег часто наведывался в библиотеку Ламбет Палас, где исследовал одну из двух Библий тиража 1535 года. В этот раз библиотекарь ошибся и принес ему не тот фолиант, которым он обычно пользовался. Ожидая нужный экземпляр, Полег более внимательно присмотрелся к тому, что был у него в руках, и на полях одной из страниц заметил нечто странное. Он попробовал наложить страницы на подсвечивающийся стол и так смог увидеть, что страницы Библии буквально испещрены рукописными пометками. Кроме этого, ученый смог идентифицировать водяные знаки на бумаге, наклеенной поверх оригинальных страниц, которые позволяют отнести ее к 1600 г. Но даже и теперь Полег не смог прочесть рукописный текст.

Пометки оказались списком для чтения на литургии, объясняющим, какой фрагмент из Священной книги должен читаться в тот или иной день в течение всего года. Как выяснилось позже, литургические списки были скопированы из ʺБольшой Библииʺ, которая являлась первым авторизованным переводом на английский язык, выполненным по заказу королевского секретаря Томаса Кромвеля.

Рукописный английский текст на полях Библии на латыни проливает свет на ход Реформации в Англии. В 1539 году Генрих VIII издал указ, согласно которому церковная служба должна проходить только на английском языке. Это не означает, однако, что все сразу же стали молится только на английском. Возможно, изучение пометок на полях библейского издания 1535 года поможет узнать, как на самом деле проходил переход от литургии на латыни к службе на английском.

Напомним, что ранее известный экстрасенс назвал очередную дату "конца света" по библейским текстам. Эксперты в области теорий всемирного заговора и паранормальных явлений заявили о том, что очередная дата апокалипсиса намечена уже на июнь нынешнего года. По мнению экстрасенсов, конец всему сущему наступит 24 июня.

Более того, исследователи не могут разгадать феномен 450-летней рукописи ʺСибиуʺ, в которой описаны технологии будущего.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...