Загрузка...

Bloomberg рассказал, какие меры будут опаснее для цен на нефть, чем удар по Сирии

Экономика
1045
Рост напряжённости на Ближнем Востоке уже вызвал подъём цен на нефть, и они могут стать ещё выше.
иран, сирия, нефть, экономика, цены, сша, россия, санкции

Об этом пишет журналист Bloomberg Джулиан Ли. Однако, чтобы цены на самом деле серьёзно выросли, США должны предпринять шаги против ключевых сторонников Сирии: России и Ирана, приводит текст статьи RT.

С самого начала гражданской войны Сирия не экспортирует нефть, а, наоборот, поставляет её из Ирана. Поэтому удары по Сирии и не могут принести какого-либо ущерба нефтяным поставкам. Однако Дональд Трамп подумывает о санкциях в адрес Ирана и недавно ввёл новые меры против россиян.

Впрочем, они, наоборот, укрепили российский нефтегазовый сектор: доходы от экспорта нефти выросли, а в рублёвом эквиваленте баррель нефти стал на 14% дороже. Издержки нефтедобывающих предприятий уменьшились из-за обесценивания рубля, поэтому и не удивительно, что они укрепили свои позиции.

«Вопрос в том, будет ли такая удача долгой. Путин может посчитать, что запрет на ведение бизнеса с российскими нефтяными компаниями принесёт мировым нефтяным рынкам слишком большой разлад, чтобы переживать по этому поводу. И он может быть прав», — пишет автор статьи.

Россия экспортирует в день больше нефти и нефтепродуктов, чем любая другая страна, за исключением Саудовской Аравии. И четверть чистой нефти идёт в Китай. Санкции против российского нефтяного сектора пока не повлияли на текущее производство, а затронули лишь инвестиции в будущую добычу и разработку новых месторождений.

Однако новые меры всегда могут быть приняты не против совместных проектов, против конкретной компании или групп компаний. Как предполагает автор статьи, наиболее вероятный кандидат для этого «Роснефть». Хотя её может спасти то, что она поставляет по-настоящему большие объёмы нефти на рынок и что почти 40% её акций принадлежат иностранным компаниям.

И всё же вариант введения санкций против российских нефтяных компаний нельзя сбрасывать со счетов. Если их введут в скором времени, то момент получится не очень хорошим для этого. Поставки нефти сократились по инициативе ОПЕК, из-за проблем у Венесуэлы и сокращения добычи в Мексике. «Хорошие новости, если вы — Саудовская Аравия или добываете сланцевую нефть. Плохие новости, если вы — водитель, развивающаяся страна, которая импортирует нефть, или просто кто-либо ещё. Я вот на выходных смажу цепь своего велосипеда», — пишет журналист Bloomberg.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров