Загрузка...

В северном полушарии Земли можно увидеть уникальный звездопад Лириды

Наука и техника
440
С 16 по 25 апреля 2018 года можно будет наблюдать звездопад Лириды. Метеорный поток должен быть небольшим, однако если небо будет ясным, все желающие смогут насладиться этим астрономическим явлением.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,звездопад лириды

Наблюдать звездопад Лириды можно только в Северном полушарии при ясной погоде, и наиболее заметным он станет незадолго до рассвета. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде жители Земли полюбовались фантастически красивым звездопадом Геминиды за весь год.

Некоторые астрономы-любители смогли в домашних условиях запечатлеть на видео падающие звезды, и теперь многие делятся роликами в соцсетях. Геминиды являются одним из самых крупных потоков метеоров. Во время него над планетой проносится около 150 космических болидов за час. Звездопад должен продолжиться этой ночью. Поток Геминиды уникален тем, что он летит не навстречу Земле, а как бы догоняет ее. Зрелищное событие могли лицезреть все жители, однако наиболее красочным оно стало в Северном полушарии.

Метеорный поток Лириды образован кометами C/1861 G1 Тэтчер, это один из старейших потоков. Исходя из исторических справок, жители планеты наблюдают его уже как минимум 2500 лет. Древнейшее сообщение датируется 16 марта 687 года до нашей эры. Впервые метеоритный поток увидели жители Китая.

Следует отметить, что ранее активность звездопада была больше. Например, 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США наблюдали до 700 метеоров в час, а в 1982 году количество метеоров в час доходило до 90. Однако нынешний метеорный поток будет незначительным, его скорость составит всего 20 метеоров в час.

Ранее звездное небо земли "штурмовали" Персеиды. Поток Персеид ожидается настолько плотным, что в отдельные моменты число видимых метеоров достигнет двух сотен в час. Для наблюдения за звездопадом необходимо обнаружить созвездие Персея. Данное звездное скопление можно лицезреть на востоке ночного неба. Чуть выше располагаются Плеяды.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...