Загрузка...

Мусорный терминатор: ученые придумали фермент с выдающимися свойствами

Наука и техника
1254
Специалисты открыли биокатализатор, который решит проблему утилизации мусора на Земле.
фермент, пластмасса, США, Великобритания, Бразилия, PETase, пластик, бактерия, мутация, мировой океан

Революционное открытие – фермент, который разрушает пластмассу всего за пару дней. В обычных условиях пластик распадается на протяжении 400 лет. Международная группа ученых из США, Великобритании и Бразилии создала фермент под названием PETase. Уникальность этого элемента обусловлена его способностью расщеплять пластик за считанные часы. Экологи бьют тревогу, в одной Великобритании ежегодно выбрасывают свыше 13 миллиардов пластиковых бутылок, три миллиона из них не разлагаются, сообщает “Российский Диалог”, ссылаясь на “Диалог.UA”.

Открытие позволяет сделать переработку пластика эффективней на 20%. Тем не менее, исследователи хотят “улучшить” работу фермента, будучи уверенными в том, что он может быть еще полезней. Мутировавшая бактерия была открыта японцами в 2016 году. Ежегодно в мировой океан попадает свыше 8 миллионов тонн пластика. Эта тенденция заставляет представить самый пессимистичный прогноз: к 2050 году, предвещают ученые, в морях будет больше пластика, чем рыбы.

Ранее ученые сообщили о пользе, которую приносят орехи. Согласно новым исследованиям, плоды снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Также их употребление помогает избежать сердечного приступа, диабета и многих других заболеваний. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров