Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Загадка для ученых: скандальное открытие показало, что давние предки людей не имели мозгов, – уникальные кадры

1827
Ошеломляющая окаменелость, обнаруженная в Юньнани, на юге Китая, была представлена миру. Ученые выяснили, что древнее существо обитало на нашей планете 520 миллионов лет назад.
окаменелость, древнее существо, ученые, палеонтологи, Fuxianhuia protensa, палеонтологи, членистоногие, ящерица, мозги, бактерии, нервная система
окаменелость, древнее существо, ученые, палеонтологи, Fuxianhuia protensa, палеонтологи, членистоногие, ящерица, мозги, бактерии, нервная система

Древнее окаменевшее существо быстро заинтересовало ученых и палеонтологов, которые отчаянно обсуждают новые результаты. Существо, о котором идет речь, скорее всего, не является пришельцем, однако это животное стало одной из ступеней на пути к эволюции человека. Это представитель Fuxianhuia protensa - кембрийского этнографического членистоногого, обнаруженного в Китае, сообщает “Российский Диалог”.

На протяжении многих лет были найдены тысячи подобных окаменелостей. Однако лишь конкретная ящерица Чэнцзян может опровергнуть доказательства того, что у этих членистоногих имелись мозги. До сих пор в нескольких исследованиях, опубликованных в 2012, 2014 и 2015 годах, были указаны окаменелости, содержавшие очертания мозга.

Ведущий исследователь, профессор Северо-Западного университета в Сиане, чувствует, что ее предшественники ошибались. Исследователи полагают, что бобби-материал, ранее интерпретированный как мозговой материал, на самом деле является остатком ископаемых бактерий. Эта гипотеза разделила научное сообщество. С одной стороны, команда профессора Лю утверждала, что "мозг и нервная система действительно очень быстро распадаются" у членистоногих. Однако, с другой стороны, другие палеонтологи подчеркнули, что собранные до сих пор доказательства неопровержимы.

Ранее ученым удалось выяснить, что мистический "солнечный камень" из древних легенд викингов действительно можно использовать для морской навигации. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...