Загрузка...

УПЦ МП обвинила Порошенко в превышении власти – подробности

Украина
1132
Украинская православная церковь Московского патриархата прокомментировала обращение Верховной Рады к Вселенскому патриарху.
украина, единая церковь, обращение, порошенко, варфоламей, упц, московский патриархат

Попытки президента Украины Петра Порошенко создать в стране "независимую церковь" являются политической манипуляцией. Об этом говорится в заявлении УПЦ МП, передает "Российский Диалог".

В УПЦ МП уверены, Вселенский патриарх не поддержит предложение украинских властей, так как оно является абсолютно нелегитимным с точки зрения церковных канонов. 

Украинская православная церковь выступает за восстановление церковного единства, однако озвученные президентом и парламентом методы не соответствуют каноническому праву, более того, они противоречат конституции, ведь согласно основному закону Украины церковь отделена от государства. В связи с этим упомянутые инициативы украинского руководства являются превышением власти.

Украинская православная церковь, имеющая каноническую связь с вселенским православием, не обращалась к Константинопольскому патриарху с просьбой предоставить автокефалию и не уполномочивала на это главу государства и парламентариев. 

Церковь обеспокоена, что данный вопрос рассматривается украинскими властями не только с точки зрения религии, но и с точки зрения геополитики. 

Ранее УПЦ Московского патриархата предрекла Порошенко "провал" после его "церковного заявления", отметив, что еще никто на религиозной тематике не получал политических дивидендов. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...