Загрузка...

В России оценили шансы украинской церкви на получение автокефалии: эксперт указал на важную деталь

Украина
1787
Руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал инициативу украинского президента Петра Порошенко создать на Украине Единую поместную церковь.
Украина, Создание автокефальной поместной церкви, Петр Порошенко, Эксперт

По его словам, автокефалию может предоставить только собственная материнская церковь, то есть РПЦ.

Об этом Ищенко заявил изданию RT, передает "Российский Диалог".

Эксперт отметил, что данное решение не может приниматься главой государства и Верховной Радой. Более того, он настаивает, даже Вселенский Патриарх Варфоломей не имеет таких полномочий.

"На Украине нет церкви, которой Варфоломей мог бы предоставить автокефалию, потому что ни Украинская автокефальная православная церковь, ни Украинская церковь Киевского патриархата не являются церквями, они просто общественные организации", - уточнил эксперт.

При этом он не исключает, что на Синод Вселенского патриархата в контексте этого вопроса может быть оказано давление, в частности со стороны Соединенных Штатов.

"На патриарха Варфоломея уже несколько лет оказывается серьезное давление, в том числе американцами, чтобы он все-таки изыскал возможность что-то такое сделать. Это будет исключительно политическое решение", - резюмировал Ищенко.

Напомним, как сообщал "Российский Диалог", ранее на идею Петра Порошенко относительно создания Автокефальной поместной церкви на Украине отреагировали в Кремле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...