Загрузка...

В Египте исследователи наткнулись на уникальную статую древнеримского императора Марка Аврелия

Наука и техника
211
Бюст римского императора Марка Аврелия обнаружили археологи в ходе ремонтных работ в древнеегипетском храме Ком-Омбо, который располагается на юге страны.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,мнение,марк аврелий

Уникальность находки заключается в том, что скульптурные изображения этого правителя (161-180 годов) практически не встречались на территории Египта. По словам главы департамента Древнего Египта Аймана Ашмауи, находка в виде изображения кудрявой головы императора с бородой имеет размеры 40 см на 33 см на 34 см. Кроме того, неподалеку обнаружен фрагмент безголовой статуи из песчаника. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде в Тибете строители наткнулись на уникальные 1000-летние наскальные статуи Будды. Изваяния были найдены в уезде Джагяб города Чамдо. Скульптуры нашли строители, которые собирали камни в долине. Статуи вырезаны на участке скалы длиной 10 метров.

Проводимые с сентября 2017 года работы по очистке храма от грунтовых вод уже не первый раз приводят к археологическим открытиям. Так, в феврале министерство объявило об обнаружении фрагментов огромной статуи фараона Рамзеса II, одного из наиболее известных и прославленных царей Древнего Египта. За месяц до этого там же было найдено несколько древних статуй.

В Древнем Египте Ком-Омбо был столицей пятого нома (провинции) страны. Первое упоминание о нем относится к Первому переходному периоду (XX век до н.э.). В те времена там были воздвигнуты культовые постройки, но от них мало что сохранилось.

Напомним, в Египте археологи случайно откопали гигантскую статую древнего фараона.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...