27 апреля 2018
15:45
USD
61,14
EUR
75,84
CNY
9,74
Загрузка...

ИноСМИ: Эрдоган будет вести более умную игру, на которую его вдохновил Путин

Мир
298
Турция готовится к досрочным выборам, которые запланированы на 24 июня, однако перед президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом стоит проблема: турецкое общество разделилось на два лагеря.
Эрдоган, путин, турция, политика, россия

Как пишет Time, несмотря на попытки заручиться поддержкой стабильного большинства избирателей, которые должны стать основой его правового режима, демонизация Эрдоганом центристов и левых означает, что против него решительно настроена половина Турции. Прошлогодний референдум о наделении его дополнительными полномочиями Эрдоган выиграл с перевесом лишь в 2% — и это учитывая, что кампания в его поддержку была гораздо мощнее, чем акции его противников, приводит текст статьи RT.

18 апреля Эрдоган перенёс парламентские и президентские выборы с ноября 2019 года на этот июнь. «И в этот раз он будет вести более умную игру — игру, на которую его вдохновил президент России Владимир Путин», — уверен журнал.

С точки зрения Эрдогана, его «авторитаризм» абсолютно рационален. Турецкий лидер продолжил расширять чрезвычайное положение, введённое после неудачного переворота в июле 2016 года. Он по-прежнему отправляет в тюрьму журналистов, карикатуристов, режиссёров и учёных — «просто потому, что ему нужно, чтобы образованные и одарённые элиты собрали свои вещи и уехали из страны», считает издание.

Эрдоган хочет вытеснить тех представителей элиты, которые выступают против него; таким же образом в России Путин «вытеснил образованных и состоятельных граждан». За последние 18 лет, как считает Time, Путин лишил российскую оппозицию её лидеров, а также «вынудил многих российских мыслителей и организаторов гражданского общества отправиться в добровольное изгнание». Поэтому Эрдоган считает, что вытеснение из страны лидеров гражданского общества приведёт к сокрушительной победе на выборах в стиле Путина.

В 80-миллионной Турции есть немало образованных и либерально настроенных специалистов своего дела, проживающих в городах. Нередко они владеют несколькими языками, а также могут похвастаться научными степенями всемирно известных университетов и связями с гражданскими институтами на Западе.

Эрдоган, по мнению журнала, осознаёт, что оппозиция, ведомая мощными элитами, представляет для него угрозу. Однако в случае если ему удастся заставить эту группу махнуть на Турцию рукой, то будет уже не важно, сколько людей выступает против него. Без своих лидеров у оппозиционеров не будет другого выбора, кроме как принять его «режим», как это уже случилось в России Путина.

Притеснения учёных уже стали своего рода «визитной карточкой авторитаризма Эрдогана». Заслуженных деятелей науки увольняют с работы, иногда их даже лишают гражданства. Многие уезжают из страны, пока могут, чтобы обрести свободу за рубежом.

Турцию покидают и студенты. В Оксфордском университете можно встретить «тревожное количество» выпускников турецкого происхождения, которые не так давно покинули свою страну и собираются остаться на чужбине надолго. По данным МВД Великобритании, Лондон в последнее время начал выдавать на 28% больше учебных краткосрочных виз, причём на турок в этой статистике приходится 40%.

Старая финансовая турецкая аристократия, которая поддерживает либеральные ценности, также оказалась на линии огня. Например, видный бизнесмен Осман Кавала, который выступал с различными гражданскими инициативами, в октябре 2017 года оказался за решёткой. «Это был однозначный сигнал состоятельным туркам: сидите тихо, отправляйтесь в тюрьму или уезжайте», — полагает издание.

Эта тенденция уже очевидна. В 2016 году Турция оказалась в верхних строчках рейтинга стран с наибольшим оттоком миллионеров. «Бегство элит из Турции всё больше начинает походить на ситуацию в России в последние десятилетия», — отмечает Time.

Как это ни иронично, но эти процессы работают против Эрдогана. Романтизация развалившейся Оттоманской империи продолжает оказывает влияние на самопозиционирование Турции в мире. Народы, чьи страны однажды были великими империями, часто преувеличивают значение своей былой славы, что эффективно используют политики.

В связи с этим Эрдоган избрал своим лейтмотивом тему «сделаем Турцию снова великой». К чести турецкого лидера, он приблизился к своей цели, добившись роста экономики. Когда Эрдоган пришёл к власти в 2003 году, Турция была страной преимущественно бедных людей. Теперь же эту страну населяют в основном люди среднего достатка. Тем не менее Турция — это по-прежнему экономика, которая отчаянно нуждается в развитии.

Эрдоган может вернуть своей стране былое величие только при условии, что её образованные и богатые граждане не будут никуда уезжать. Именно они могут превратить Турцию из страны — экспортёра машин в державу с информационной экономикой.

Однако политика Эрдогана имеет прямо противоположный эффект: капитал и образованные слои общества бегут из страны. Кроме того, турецкий лидер не может заменить их иностранными инвестициями: по мнению журнала, никто не хочет заниматься бизнесом в стране, где периодически блокируют YouTube и Twitter.

«Если Эрдоган получит желаемое, он может удержать контроль над властью в стиле Путина и одержать убедительную победу на июньских выборах. Однако в то же время он лишит Турцию её лучших, ярчайших людей», — подводит итог Time.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...