Загрузка...

Ученые назвали возраст Шигирского идола - уральская находка оказалась древнее египетских пирамид

Наука и техника
322
Шигирский идол был обнаружен еще в конце позапрошлого столетия, но установить его точный возраст не удавалось вплоть до этой недели.
Шигирский идол, Шигирском торфяник, скульптура, орнамент, изваяние, истории, ученые, Россия, Урал, египетские пирамиды

В середине 90-х годов XIX века охотники за золотом искали запасы драгоценного металла на Шигирском торфянике, но вместо него обнаружили пятиметровую  скульптуру с резными орнаментами, сделанную из лиственничного бревна. Исследователи не могли определить возраст скульптуры на протяжении долгих десятилетий. В конце двадцатого столетия эксперты предположили, что памятник был изготовлен 9800 лет назад. Однако последнее исследование, проделанное российскими учеными, во главе которых стоял Михаил Жилин, показало, что изваяние еще древнее, чем считали ранее, сообщает “Российский Диалог”.

Историки обращают внимание на то, что в мире отсутствуют аналоги этого памятника. Как отмечается, столь грандиозное сооружение по-прежнему вызывает сомнения скептиков в его подлинности, однако российские ученые утверждают, что их работа должна доказать уникальность находки на Урале. Согласно последним исследованиям, возраст идола, высота которого достигает 5 метров, – 11 тысяч лет, что делает его старше египетских пирамид.

Ранее сообщалось о жизни на звездной системе TRAPPIST-1.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...