Загрузка...

С помощью 3D-сканера ученые напечатали электронное устройство на человеческой коже

Наука и техника
490
Американские исследователи впервые применили трехмерную печатную электронику на человеческой коже. Технология может помочь солдатам на поле боя или людям с кожными заболеваниями.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,3d-сканер,электронное устройство

Чтобы устройство могло печатать на поверхности кожи, ученые установили на него несколько камер и использовали 3D-сканер, создающий объемную модель объекта. Также исследователи разработали специальный материал для печати — чернила из серебряных хлопьев, которые одновременно “вязкие, электропроводные и могут использоваться без сильного нагрева”. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде 3D-принтер освоил печать самоскладывающихся предметов. Уникальную разработку представили на конференции CHI 2018. Для того чтобы распечатанные в плоскости объекты смогли преобразиться в трехмерные предметы, применилось два полимера – полилактид и термополиуретан.

Работу принтера на человеческой коже показали на примере простого светодиода с контуром. Он может получать энергию индуктивным способом от внешнего источника. Сначала на руке испытуемого разместили плату со светодиодом, а вокруг нее установили маркеры для сканера и камер. После завершения сканирования устройство напечатало проводящие дорожки на руке. Исследователи подчеркнули, что как только электроника на коже выполнит свою задачу, ее можно легко убрать пинцетом или смыть водой.

В будущем разработка может привести к появлению новых методов медицинского лечения, позволяющих улучшить заживление ран и прямую трехмерную печать кожных трансплантатов для людей с тяжелыми кожными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что Китай готовится штамповать людям уши на 3D-принтере. Клонированные уши пересадили детям с дефектами органов слуха. В ходе исследований специалисты смогли вырастить уши из биоматериала самих детей. Эксперты на 100% исключили вероятность отторжения тканей. Пациенты страдали врожденной микротией. Люди с подобным недугом практически лишены возможности слышать: их ушная раковина чаще всего недоразвита.

Более того, ученые напечатали на 3D-принтере уникальную татуировку. Известно, что электронные изображения и умные чернила весьма популярны при создании сенсорных устройств. Исследователи решили попробовать задействовать также живые клетки при разработке новых устройств.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...