3 августа 2015
04:43
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ОБСЕ: из 2 тысяч заявок пропуска на территорию Украины выдали 156 жителям Луганской области

23 января 2015, 19:42 —
Украина
1424
С 21 января выехать или въехать на территорию подконтрольную ДНР и ЛНР можно только по спецпропускам.
обсе, пропуска, лнр, блок пост, днр, ато, старобельск, луганск

Получить их можно в четырех населенных пунктах – Мариуполе, Дебальцево, Великой Новоселке (Донецкая область) и Старобельске (Луганская область).

По данным отчета мониторинговой миссии ОБСЕ за 23 января по меньшей мере две тысячи человек обратились в Старобельск с заявлением о получении пропуска, который позволяет выезжать и въезжать с территорий, контролируемых правительством Украины. Выдано было 156 таких разрешений.

Во время общения с украинскими солдатами, которые находятся на блок-посту в населенном пункте Горское (в 69 км к западу от Луганска), ОБСЕ выяснили, что только за первый день действия нового пропускного режима, 21 января, военные не пропустили множество гражданского транспорта, как легкового, так и грузового, поскольку у водителей и пассажиров не было пропусков.

Для получения пропуска граждаснкие лица должны подать в одном из указанных населенных пунктов заявление с документами и описанием причины, по которой им нужно выехать на правительственную территорию либо заехать на территорию ДНР и ЛНР. Также нужно сообщить маршрут перемещения и срок пребывания. О решении относительно выдачи пропуска обещают сообщать через 10 дней.

Эта мера вызвала множество нареканий со стороны жителей Донбасса. Так не ясно, как могут получить пропуск те, кто находится на территории ДНР и ЛНР, поскольку выехать из нее, чтобы оформить пропуск, без этого документа уже нельзя.

Жители Донецка и Горловки, где в последнее время участились обстрелы, буквально оказались в ловушке – выехать на безопасную территорию они не могут. Также в затруднительной ситуации оказались работники предприятий, которые получают зарплаты на банковские карточки, обналичить их можно только на подконтрольных Украине территориях.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google