3 августа 2015
06:36
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Законопроект Бортко предлагает учителям обращаться к ученикам только на вы

23 января 2015, 21:03 —
Россия
518
Российский режиссер внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает обращаться на вы к ученикам, начиная с первого класса.
бортко, госдума, образование, ученики, школа, учителя, закон

Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Изменения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Бортко отмечает, что в XIX веке обращение на Вы стало нормативным в светской речевой учтивости, которое стоило бы употреблять и в XXI веке.

«Возмущенные реплики — «Почему вы мне тыкаете», отразили, что обращение на Вы стало привычным и обязательным для воспитанного человека», — добавляет он.

«Употребление в разговорной речи местоимения Вы — естественное желание человека чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение. И где, как не в школе необходимо вкладывать в его сознание важнейшую часть воспитания — уважение к себе и другим. Тем более что, как правило, в школе ребенок проводит большую часть своего времени», — считает Бортко.

По его мнению, особый эффект эта поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров.

«Человек, с детства привыкший к обращению Вы, будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что, учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение», — поясняет Бортко.

Парламентарий считает, что предлагаемая поправка «будет иметь колоссальное воспитательное значение» и даже «скажется как на уменьшении преступности, алкоголизма и наркомании, так и на положительных сдвигах в других областях жизни народа».

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google