3 августа 2015
06:42
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Еврокомиссия: Украина планирует увеличить импорт газа из Европы

23 января 2015, 22:00 —
Экономика
475
В «Нафтогазе» полагают, что поставки европейского газа уже в этом году смогут обеспечить 90% нужд страны в импорте газа.
газ, нафтогаз, газпром, российский газ, ес, украина

Украина сможет импортировать из Евросоюза до 40 млн кубометров газа в день вместо нынешних 31,5 млн, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как сообщил в четверг глава «Нафтогаза» Андрей Колобов в интервью агентству Рейтер, уже в этом году Украина сможет довести техническую возможность прокачки газа из Европы до 90% потребности страны.

По его словам, за несколько лет Киев может сократить долю закупки российского природного газа, и он будет составлять лишь до одной трети всего украинского газового импорта.

«Европейский рынок очень сильно изменился. Попытки монополизировать рынки больше не работают», - сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в ближайшее время планируется достичь соглашения со Словакией по транспортировке 100 млрд кубометров газа в год.

Эксперты по-разному оценивают вероятность того, что Украине удастся резко сократить импорт газа из России в пользу ЕС.

По мнению украинского аналитика, президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, озвученный главой «Нафтогаза» план вполне реализуем, учитывая общее сокращение импорта и потребления газа на Украине.

В прошлом году Украина практически полгода (с июля по декабрь) практически обходилась без поставок российского газа

«С учетом того, что на полную мощность заработал реверс со стороны Словакии, а перспектива наращивания импорта из Словакии, Польши и Венгрии приближается к объему годичного импорта из России по итогам прошлого года, то поставленная цель в 60% вполне достижима», - сказал Гончар в беседе с bbcrussian.com.

Падение цен на нефть, как считает эксперт, также благоприятствует тому, чтобы закупки газа осуществлялись именно на европейском рынке.

«Эти условия стали более привлекательными по сравнению с теми, которые выдвигает «Газпром», - отмечает Гончар.

В то же время, как отмечает замглавы российского Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач, хотя Украина увеличивает реверсные поставки газа из Европы, она все равно остается зависимой от российских поставщиков.

«Физически это все равно российский газ. Европа - крупный импортер российского газа. То, что в прошлом году происходило по реверсу, - это просто увеличение экспорта «Газпрома» в Западную Европу», - сказал Гривач Русской службе Би-би-си.

Они выбрали такой вариант, потому что это позволяет им говорить, что они увеличивают независимость от российского газа, хотя реально этого не происходит

По мнению эксперта, в ближайшее время цена реверсных поставок газа может возрасти. К тому же, «Нафтогазу» придется вносить крупную предоплату за транспортировку европейского газа. Таким образом, покупка газа в ЕС может стать экономически невыгодной для Киева.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google