Загрузка...

Искали ИГИЛ, нашли мозаику: сирийские археологи наткнулись на древнюю византийскую реликвию

Наука и техника
588
Сирийские археологи нашли византийскую мозаику, которая изображает одну из римских легенд.
Сирия, археологи, древняя мозаика, храм, цветные плитки, растения, животные, древнегреческий

Власти Сирии уведомили об обнаружении древней мозаики в археологическом районе Акирабат. Мозаика встроена в пол храма и содержит цветные плитки, которые образуют геометрические узоры, фигуры растений и животных. Среди изображений можно найти павлинов, овец, рыб и голубей. Кроме того, на мозаике написаны 14 текстов на древнегреческом, в которых строители перечислили всех людей, участвовавших в работах по возведению этого строения, сообщает “Российский Диалог”.

Красочный пол имеет длину семь метров. Ученые продолжают заниматься извлечением мозаики. Это непростое занятие, так как яркие плиты закопаны примерно на два метра от поверхности земли. Открытие было сделано при попытке обнаружить боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Операция проводилась в районе Акибарат, провинции Хама. Мозаика была сильно повреждена, так как она лежала слишком близко от поверхности земли.

Ранее сообщалось о старинной мозаике, на которой были надписи на неизвестном языке. Дорогостоящие камни, датированные II или III веку н.э., лежали под общественным зданием. Известно, что архитектор не поскупился и при составлении изображения положил около 12 000 элементов на один квадратный метр. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...