3 августа 2015
09:11
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Данилов: в запуске финансовой системы ДНР возникла тупиковая ситуация

24 января 2015, 11:37 —
Украина
1158
Первая партия новых денег ДНР, отпечатанных в Китае за 1 миллион рублей, под видом "рекламной продукции" уже прилетела оттуда на рейсовом самолете, но не доехала до Донецка. Кому это выгодно выясняло издание "МК".
Украина, ДНР, Данилов, Донбасс, финансовая система, восток, Донецкая республика, АТО

Партия новых денег должна была попасть в ДНР в середине января. Но доехать до Донецка, где по-прежнему людям нечем платить зарплаты, деньги не могут. Пылятся на каком-то складе в 70 км. от границы.

Против введения "расчетных знаков" или "рублей Новороссии", как их называют в ДНР, по словам тех, кто пытается внедрить в республику новую финансовую систему, выступают люди из самого правительства ДНР. Они считают, что еще "не время". Между тем рабочая группа Государственной комиссии по созданию и функционированию финансовой системы Донецкой республики при Верховном совете ДНР начала работать еще в конце октября прошлого года.

Состав ее закрыт. Известно только, что туда входят шесть человек. Постановление о создании группы подписал на тот момент председатель Верховного совета ДНР Борис Литвинов. Сейчас он уже смещен. Возглавляет рабочую группу Сергей Данилов, бывший военный и юрист. Мы встретились с ним в Москве. Данилов считает, что положение крайне серьезное. 

"Мы молчали, хотя первые образцы новых денег доставили в Россию уже в конце декабря, потому что надеялись, что все образуется, — объясняет Данилов эту тупиковую ситуацию. — Мы в это верили. Да и у нас есть ответственность перед гражданами, потому что средства на печать "расчетных знаков" ДНР собирали через Интернет: бросили клич, и простые русские люди присылали — кто сотню рублей, кто — триста. В общем счете собрали миллион рублей. Этого хватило на первую партию". У населения наличных гривен практически не осталось, — признает Данилов. — Даже совсем ветхие, изношенные, потертые, склеенные купюры, которые у народа обычно изымают, те, которые не успели передать на утилизацию в Национальный банк Украины, и их используют. Та гривна, которую завозят разными путями, она очень быстро опять вымывается — людям же нужно покупать молоко, хлеб. Пришла машина с картошкой — уехала с деньгами.  Новороссия на сегодняшний день, как мы считаем, это черная офшорная дыра, — продолжает Сергей Данилов. — Мы по-прежнему остаемся в налоговой системе Украины. С донецких предприятий налоги перечисляются в государственный бюджет Украины. Все проплаты идут только через киевские банки, там же находятся все наши счета, так как в Новороссии своих банков нет. Даже большая часть пенсионного фонда Украины до сих пор пополняется Донецком. Получается, что мы финансируем Киев.

— А наличность в самой непризнанной республике, выходит, совсем закончилась?

— Да, ее нет. И у руководства тоже нет. ДНР для того, чтобы произвести выплаты по социальным обязательствам, по пенсиям, бюджетникам, нужно два с половиной миллиарда гривен в месяц. Рубль завезти никто не даст. Это фактически присоединение. Совсем недавно у нас был еще один источник наличных средств — это те гривны, которые привезли в ДНР из Крыма, после того как полуостров перешел на рубль. На них какое-то время продержались.

— А в чем их перевозили? В чемоданах?

— На грузовиках. Это же очень большой объем. На пароме и через Ростовскую область. Но тот резерв, который был в Крыму, уже закончился. Сегодня работают только внутренние "серые схемы" — и людям платят по ним. Платят копейки. К примеру, на "копанках" — это шахты, где нелегально примитивным образом добывается уголь, — здесь на свой страх и риск мужики копают землю лопаткой, добывают примерно до 3 тысяч тонн угля в сутки. Им, по моим данным, платят около 400–500 гривен за тонну. А посредники перепродают этот уголь украинцам по 4–4,5 тысячи гривен за ту же тонну. Вы думаете, почему в Донецке нет веерных отключений, как в Киеве? Это Порошенко такой добрый? Просто наш уголь добывается для Киева — и если электричество отключится, то его просто перестанут поставлять.

Не так давно открыли несколько заводиков нелегальных, а вернее, конвейерных лент по производству контрафактных сигарет и алкоголя. Помещений свободных много. Сырье и станки нам привезли. Все это дело идет потом на Украину за наличные. Это удобно и выгодно обеим сторонам, на украинской границе продукцию даже встречают представители "Правого сектора" и сопровождают дальше, чтобы ничего не случилось. На этом и зарабатывают.

Из предприятий у нас остались и работают только те, которые входят в транснациональные корпорации. Наш металл идет и продается через Мариуполь, через Одессу. А деньги поступают опять же в Киев. В принципе мы в любой момент, если это будет востребовано, можем запустить свое производство. И сами все продавать. Это иллюзия, что у нас все совсем так уж плохо. Но нужны средства — и тогда внутренняя финансовая кровяная система заработает. Нам очень нужны свои деньги.

— И вы их отпечатали в Китае? А почему не в России?

— В России находятся всего четыре предприятия, которые могут печатать ценные бумаги разных классов: "А" — это деньги, "Б" — акцизные марки. Наши расчетные знаки напечатаны именно классом "Б" — это дешевле и быстрее. Потому что на самом деле время подпирает. Россия по закону печатать деньги для другого государства, тем более не признанного, не имеет права. Здесь все под контролем. В отличие от России, в Китае почти 60 таких фабрик.

— И они не побоялись принять такой заказ?

— А им какая разница? Китай может все. Наши деньги обладают 9 степенями защиты. Пока этого вполне достаточно. К тому же у нас нет финансовых ресурсов, чтобы напечатать сейчас денег больше, поэтому напечатано всего 5 процентов от необходимого. Чтобы напечатать полностью тираж, нужно порядка 72 миллионов российских рублей. Их у нас нет.

В безналичном расчете мы называем их "рубли ДНР", а в наличном — "расчетные знаки". Наша валюта — только для внутреннего употребления. Но она будет конвертироваться. Мы же не станем уголь продавать за эти знаки. Россия, между прочим, тоже торгует нефтью и газом за доллары.

— Вы уверены, что жители Новороссии поверят в красивые бумажки с Георгием Победоносцем, убивающим змея, на картинке как в реальное средство платежа?

— Это вопрос времени и привычки. Украина, когда отделилась от Советского Союза, тоже первое время не могла печатать свои деньги. Кравчук, если помните, издал указ о введении собственной финансовой системы. Рубли поменялись сначала на карбованцы. Те — на гривны. Люди ко всему привыкают. Если донецкая бабушка сидит пять месяцев без пенсии, она будет рада, что мы ей дали возможность сходить в магазин и хотя бы на что-то купить хлеба.

— ...А вы, как говорится, "потом себе еще нарисуете"?

— Не нарисуем. То, что мы выпустили, это так называемые директивные деньги, они запущены декретом — постановлением правительства, этот документ сейчас находится на подписи в администрации главы республики.

— Глава республики Захарченко его уже подписал?

— Нет, конечно. Когда председатель Государственной комиссии ДНР по созданию финансовой системы обратился к управляющему республиканским банком с просьбой предоставить помещение для хранения расчетных знаков, все быстро забегали, министерство государственной безопасности разволновалось... И так ничего и не решили. Деньги уже есть — но принимать их боятся.

— То есть это не случайно, что пробная партия новых денег застряла в Ростове и не доходит до жителей?

— Наши деньги не вписываются в "серые схемы" бизнеса, которые, как я вам рассказал, преобладают сейчас на территории республики. Тому же Ахметову (украинский олигарх, контролирующий Донецкую область. — ред.) независимая финансовая система в ДНР уж точно не нужна. А именно он сейчас полностью контролирует экономику и кадры Новороссии.

Все держится на гуманитарке и вливаниях Ахметова. Он не дает людям умереть с голоду, поскольку на самом деле кровно заинтересован в том, чтобы рабочие сводили концы с концами. Эксплуатацию увеличил за счет страха: не будут работать — протянут вместе с семьями ноги. Это очень хорошая мотивация. Прибыль у него стала больше. И у Коломойского больше. Они пока выигрывают в этой войне. Но посмотрим еще, на чьей стороне будет праздник...

Источник: Московский Комсоолец
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google