3 августа 2015
08:54
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Эрдоган: Турция не намерена умолять ЕС о вступлении

24 января 2015, 17:18 —
Мир
406
Эрдоган отметил, что в случае, если ЕС согласится принять Турцию, то она станет его членом.
Евросоюз, политика, Турция, президент

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна потеряла интерес в вопросе становления членом Европейского союза. Как сообщает Today's Zaman. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в субботу, 24 января.

«Но если вы по-прежнему видите Турцию стучащейся в вашу [ЕС] дверь, то это не так. Турция не намерена умолять [о вступлении в ЕС]. Если нас не примут, мы выберем собственный путь», — заявил турецкий лидер.

Он также отметил, что Турция в настоящее время тестирует ЕС. По его словам, в стране пытаются понять, является ли Евросоюз «демократической системой или христианским клубом».

В середине декабря Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес Евросоюза. Тогда он заявил, что Брюссель не имеет права давать Турции уроки демократии, поскольку она сама способна дать европейцам такой урок. Заявление Эрдогана прозвучало на фоне того, что ЕС осудил арест в Турции 20 человек, в том числе известных журналистов, по подозрению в связях с антиправительственным движением.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались еще в 2005 году. Однако разногласия Брюсселя с Анкарой по поводу Кипра и нежелание многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе привели переговоры в тупик.

Отметим, как ранее сообщалось, объем двусторонней торговли между РФ и Таиландом по итогам 10 месяцев 2014 года увеличился на 14%. Он составил 3,3 млрд долларов. Об этом рассказал глава минпромторга России Денис Мантуров.

"В торговом балансе важную роль занимают поставки машинотехнических изделий из Таиланда в Россию. Мы приглашаем производителей автокомпонентов из Таиланда разместить свои производства на территории наших индустриальных парков.

Мы заинтересованы не только в поставках российской готовой продукции, но и открытии совместных предприятий в Таиланде", - отметил он.

Источник: lenta.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google