3 августа 2015
11:54
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Шведские СМИ: возле Стокгольма скрывались четыре российских подлодки

25 января 2015, 18:21 —
Мир
44922
В октябре 2014 года в водах Стокгольмского архипелага могла находиться не одна, а несколько субмарин, заявляют местные СМИ.
Швеция, подводная лодка, минобороны

Шведская деловая газета Dagens Industri со ссылкой на неназванный, но, по ее словам, заслуживающий доверия источник, сообщила, что в водах Стокгольмского архипелага в октябре 2014 года могла находиться не одна, а три или четыре загадочные подводные лодки.

Контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад, комментируя для Dagens Industri полученные газетой данные, сказал, что у специалистов имеются подозрения, позволяющие говорить о нескольких судах. Однако он не стал касаться конкретного числа подлодок.

«Есть одно установленное нарушение, и у нас имеются подозрения, что можно говорить о нескольких судах. Сейчас ведется аналитическая работа, и мы обрабатываем 300-400 сообщений, полученных нами от общественности, с тем, чтобы понять, о скольких судах идет речь. Это для того, чтобы получить представление о подводной операции, которая была направлена против нас», — заявил Гренстад в интервью шведскому телевидению SVT.

Глава оборонного ведомства Швеции Петер Хультквист не стал комментировать предположения о количестве вероятных подлодок, заявив, что все полученные выводы уже были обнародованы и давать новые комментарии не представляется актуальным.

Напомним, в октябре ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но никакого результата они не принесли. Местные СМИ утверждали, что загадочная субмарина принадлежит России.

Вертолеты, минные тральщики, более двухсот военнослужащих — нарушителя границ искали лучшие силы шведской армии. В поисках принимал участие корвет-невидимка, вооруженный противокорабельными ракетами и глубинными бомбами.

После окончания операции шведские военные проанализировали собранный материал и в середине ноября сообщили, что в территориальных водах Швеции все-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось.

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции потому, что их вообще уже нет в боевом составе военно-морского флота РФ.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google