В Москве проходит один из главных праздников в исламе - Ураза-Байрам

6092
В понедельник, 28 июля, в Москве проходит Ураза-Байрам, первый день после окончания поста - один из главных праздников в исламе.

Десятки тысяч мусульман пришли как обычно на утренний намаз к Соборной мечети, рядом с Проспектом Мира. 

«Обычно тут собирается до 100 000 человек. Как обычно, все прилегающие к мечети улицы до горизонта были заполнены верующими», пишет известный блогер Илья Варламов.

Далее идут цитаты из проповеди Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина

"Воспитывать детей, молодежь в эпоху научно-технического прогресса, информационных технологий и вездесущего интернета, очень и очень непросто. Ведь через интернет, телевидение, из всевозможных форм проведения досуга и развлечений, молодежь черпает и полезное и вредоносное; преподнесенный в красивой обертке продукт масс-медиа порой становится разрушительным для личности, губительным для самой души человеческой. Прививаются бездуховность, безнравственность, а это ведет к духовному кризису."

"Эти издержки современной цивилизации пронизали жизнь людей не только на Западе, но и у нас, и в мусульманском мире. Миллионы и миллионы людей бедствуют, голодают, дети умирают от нехватки пищи и медикаментов, а в это же время богатейшие особы тратят миллионы и миллионы на пустые развлечения."

"Почему в современной Европе, на протяжении тысячелетий давшей миру именитых ученых, на родине многих талантливых, одаренных людей, сегодня женщина, коренная европейка гуляет по ухоженным паркам и мимо богатых витрин с собачкой в руках, а мусульманская семья идет в окружении детворы и с коляской? "

"И почему такая семья порой вызывает у европейцев неприятие, а знаменитая европейская толерантность довела до признания в отдельных странах законным усыновление детей нетрадиционными парами?"

"Почему закрываются храмы и увеличивается количество мечетей в Европе? Растет численность мусульман, исповедующих ценности Единобожия, выполняющих предписания Всевышнего, единые для всех созданий Творца, А у некоторой части европейских народов, к сожалению, во многом утеряны, истинные семейные ценности, радость любви к детям и почитание родителей."

"Наша обязанность обезопасить, уберечь наших детей, нашу молодежь от проповеди безнравственности, от утери морали и духовности, увести их от столь соблазнительно легкого, но ведущего в бездну пути потребления всего того, что насаждают нам с целью получения свердоходов. Наш долг и обязанность спасти молодежь от душевной лености и духовной пустоты."

"Кто те люди, которые в месяц Рамадан не удержал себя от богопротивных дел? Страшная кара Создателя ждет тех, кто берет на себя право Господа даровать и отнимать жизни людей."

"Мусульманин желает другому того же, чего желает себе, он не отворачивается от братьев и не разрывает с ними отношения."

"Мусульманин снисходителен и великодушен, прощает братьям их поступки, старается по-доброму исправлять их недостатки."

"Мусульманин не завидует другим и не держит зла на них, даже если они обидели его."

"Мусульманин всегда приветлив и доброжелателен. Он не злословит о братьях и сестрах, не сплетничает, не спорит и старается не ранить, не задевать чувства людей, избегает обидных и грубых слов."

"Мусульманин щедр и великодушен, помогает братьям, обращается к Аллаху с молитвами и мольбами за них в добром их здравии и когда они уходят из земной жизни."

"В этот Благословенный день праздника Ид-аль Фитр – Ураза Байрам, мы, собравшиеся на Гаид Намаз, наполненные сознанием исполненного долга перед нашим Творцом, Господом Миров, Всевышним Аллахом Тааля, обращаемся с мольбами даровать всем миру и народам мира и благополучия, спокойной жизни и здоровья каждому."

"И да примет Аллах наш пост, наши молитвы, наши благодеяния!"

"И да простит все прежние грехи, и да защитит нас от огня и мук ада! И да вознаградит нас благостями Рая!"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров