3 августа 2015
17:08
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Верховная Рада сделала первый шаг по признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями

27 января 2015, 15:04 —
Украина
2247
27 января депутаты приняли в первом чтении законопроект, по которому будет определяться признание той или иной организации террористическими.
лнр, днр, терроризм, рада, признание

«За» проголосовали 270 народных депутатов. При этом в самом названии проекта нет названия ЛНР/ДНР. «Закон принимается на десятилетия вперед и нужен для определения самой процедуры признания той или иной преступной организации террористической», - объяснил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.

«Впрочем, Рада вовсе не будет признавать сепаратистов террористами: в проекте, который правительство направило в парламент, политическое право такого признания предоставляется СНБО, а юридическое — Высшему админсуду, в который должны подать СБУ и Генпрокуратура. Поскольку решение СНБО является «продуктом внутреннего потребления», то ключевым может быть как раз вердикт ВАСУ: именно после него ДНР и ЛНР в Украине будут официально считаться террористическими организациями и после него Украина сможет инициировать процесс признания в международном масштабе — через суд в Гааге», поясняют «Вести».

Ранее сообщалось, Европа признает ДНР и ЛНР террористическими организациями, если Украина поступит аналогично.

По словам главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбинского, вопрос о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве террористических образований должна в первую очередь Украина в рамках своего правового поля.

Об этом Томбинский на пресс-конференции в Киеве 26 января.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google