Загрузка...

Жители Тернопольской области массово бегут в Россию от мобилизации

3193
В Генштабе Украины предложили правительству разработать изменения в законодательство «о порядке выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации в особый период».
Жители Тернопольской области массово бегут в Россию от мобилизации
Жители Тернопольской области массово бегут в Россию от мобилизации

Об этом на совещании в Администрации президента, посвященном проблемам мобилизации, заявил начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Олег Бойко, передает УНИАН.

Он отметил, что необходимость внесения изменений в правила пересечения границы вызвано тем, что в ходе нынешнего этапа мобилизации случаи, когда военнообязанные целыми селами выезжают за границу, чтобы избежать призыва на военную службу, в частности выезжают на территорию РФ.

Он рассказал, что по информации Тернопольского военного комиссариата «население Тернопольской области с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу». В частности он привел пример, что из одного из поселков два автобуса местного населения выехали в Российскую Федерацию.

«Продолжается массовое бегство мужского населения области за границу, особенно, как это ни парадоксально, в Российскую Федерацию», - сказал Бойко.

В тоже время в Администрации Президента Украины опровергают заявление представителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины, что в западных областях больше всего уклоняются от мобилизации. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

Представитель Генштаба «привел примеры», сказал Таранов, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли в западных областях больше всего случаев уклонения от мобилизации, как об этом утверждал начальник мобилизационного управления Генштаба ВСУ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: УНИАН
Загрузка...
Новости партнеров