Россия планирует восстановить радиолокационную станцию «Днепр» в Крыму

1712
Модернизированная РЛС может быть использована в противовоздушной обороне территории над Черным морем.
Россия планирует восстановить радиолокационную станцию «Днепр» в Крыму
Россия планирует восстановить радиолокационную станцию «Днепр» в Крыму

Российские военные специалисты оценили техническое состояние радиолокационного объекта в Севастополе и пришли к выводу о целесообразности его кардинальной модернизации, сообщает Интерфакс. Речь идет об установке принципиально новой радиолокационной начинки нового поколения, что позволит существенно нарастить тактико-технические характеристики севастопольской РЛС.

Комментируя это сообщение, экс-командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявил, что РЛС «Днепр» будет полезна для мониторинга ситуации в Черном море, а ее восстановление не потребует больших усилий, так как станция находится в удовлетворительном состоянии. «Насколько мне известно, решение о модернизации РЛС в Севастополе может быть принято в ближайшее время. Это совершенно правильно, поскольку станция покрывает все Черное море. Информация лишней не бывает», - сказал Родионов.

«Российский Диалог» сообщает, что РЛС «Днепр» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе до начала 2009 года стояла на боевом дежурстве в интересах РФ вместе с аналогичной станицей в Мукачево (Закарпатье, Украина) в соответствии с российско-украинским соглашением от 1997 года. Информация этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступала на центральный командный пункт СПРН российских Космических войск. Станция «Днепр» в Севастополе покрывала в том числе регион Ближнего Востока и была способна засекать пуски баллистических ракет различного базирования на дальности 2,5 - 3,5 тыс. км. В феврале 2008 года Россия, завершавшая государственные испытания станции новой серии типа «Воронеж-ДМ» в Армавире, в одностороннем порядке вышла из украинско-российского межправительственного соглашения о СПРН от 1997 года и отказалась от использования информации украинских РЛС.Станции, аналогичные «Днепру», сегодня эксплуатируются России, в том числе в Мурманске и Иркутске.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров