3 августа 2015
15:54
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Астронавт МКС запечатлел молнию из космоса

27 января 2015, 20:19 —
Наука и техника
405
Астронавты провели ночную фотосъёмку, двигаясь со скоростью свыше тридцати тысяч километров в час
МКС, молния, астронавт

Европейское космическое агентство (ЕКА) представило снимки молнии, сделанные с борта Международной космической станции (МКС). Изображения были получены ночью с помощью специального устройства Nightpod, сообщается на сайте агентства.

Астронавты провели ночную фотосъемку бури с высоты 400 километров. Поскольку МКС двигается со скоростью порядка тридцати тысяч километров в час, все изображения планеты получаются расплывчатыми.

Для решения этой проблемы ЕКА разработала автоматизированный штатив Nightpod, установленный на куполе МКС. Устройство вводит поправку на скорость движения МКС, удерживая фотографируемый объект в центре видоискателя. В итоге получаются сверхчеткие изображения. Астронавты, пребывающие на борту МКС, могут настроить устройство так, чтобы получать фотографии автоматически: они вводят актуальную высоту, тангаж и курс станции.

Обычно Nightpod используется для фотографирования городов Земли ночью, но в 2012 году астронавтам удалось заснять вспышки молнии. В итоговую подборку вошло 49 снимков. Над каким именно регионом планеты проводилась съемка, в пресс-релизе не сообщается.

Источник: Lenta.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google