3 августа 2015
15:47
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Владимир Путин намерен увеличить экспортные поставки вооружения в Азию и Африку

27 января 2015, 21:16 —
Военное обозрение
485
Новые контракты подписаны на сумму почти 14 млрд долларов.
путин, поставки вооружения, африка, азия

Наша страна подтвердила свои позиции одного из мировых лидеров по поставкам вооружения и специальной военной техники за рубеж.

В прошлом году российская продукция была востребована более чем в 60 государствах. Общая сумма продаж превысила 15 млрд долларов, отметил президент на первом в этом году заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Сейчас в числе деловых партнеров по линии ВТС - свыше 80 стран.

Подписаны новые контракты на сумму почти 14 млрд долларов. "Эти заказы пополнили солидный экспортный портфель отечественных оружейников", - прокомментировал Владимир Путин. "Результаты хорошие, нельзя сбавлять набранный темп", - считает он.

"Российское вооружение и военная техника по-прежнему одни из самых востребованных в мире", - оценил глава государства. "Конечно, дали эффект и наши активные действия по продвижению российской продукции военного назначения на внешних рынках", - добавил он. Речь не только о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере ВТС. Россия планомерно осваивает новые рынки вооружений: в первую очередь в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Активизируется работа с традиционными и перспективными партнерами.

"Сегодня новые вызовы и угрозы вынуждают многие страны мира пересматривать свои военные доктрины, модернизировать национальные вооруженные силы", - отметил глава государства, призвав это учитывать. Россия будет расширять присутствие на таких перспективных рынках, как Азиатско-Тихоокеанский регион, Африканский континент, Латинская Америка, Карибский бассейн, объявил он.

"Большое внимание уделяем и будем уделять новым формам отношений с покупателями", - объявил Путин, добавив, что имеет в виду весь спектр действий: от использования современных финансовых и маркетинговых инструментов до налаживания совместного производства (как с Индией), модернизации сервисного обслуживания.

Здесь должны сыграть свою роль и программы импортозамещения в оборонной промышленности. "Уровень глобальной конкуренции в сфере ВТС весьма высок", - напомнил глава государства. Активность проявляют как традиционно сильные участники, так и новые игроки.

Президент призвал по максимуму использовать конкурентные преимущества, в том числе "репутацию надежного, предсказуемого партнера, который не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от каких-либо конъюнктурных предпочтений и текущей политической конъюнктуры". "Россия абсолютно достойно, честно конкурирует с ведущими мировыми производителями оборонной продукции", - подчеркнул он.

"Экспорт высокотехнологичной военной продукции, особенно в условиях непростой геополитической обстановки, значим для России. Это важно для обновления производства ОПК, для наращивания научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, для решения многих социальных вопросов", - пояснил Путин.

Источник: rg.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google