3 августа 2015
16:02
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Баррозу: я видел в Викторе Януковиче искреннюю личность

27 января 2015, 23:03 —
Украина
939
Экс-глава Еврокомиссии заявил, что Виктор Янукович хотел, чтобы Украина вступила в Евросоюз.
виктор янукович, баррозу

Бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу говорит, что ЕС вел переговоры с экс-президентом Виктором Януковичем, поскольку тот показывал, что заинтересован в евроинтеграции.

Об этом он поведал в интервью "Украинской правде".

"Мы вели диалог со страной и общались с Януковичем достаточно часто на эту тему. Да, он был, возможно, пророссийским, но в тот момент он ратовал за сближение с Европейским Союзом. Но мне было понятно, что идти дальше вам мешало, в том числе, и давление со стороны России", - сказал Баррозу.

"Я очень часто говорил ему о будущих отношениях, и о европейском выборе. Вы знаете, я вообще видел в Януковиче личность, больше чем сейчас об этом думают или говорят", - сказал Баррозу.

"Я думаю, что Янукович не был просто марионеткой Москвы. Я думаю, что он был в какой-то степени искренним. Но он, конечно, был в слабой позиции. Из-за давления, которое осуществлялось извне", - обьяснил он.

Баррозу поведал о долгих беседах с экс-президентом Виктором Януковичем:

"Я говорил очень-очень глубоко с ним много-много наедине, с переводчиком. Потому что он не говорит по-английски, и я не знаю украинского или русского языка.

И мое мнение о Януковиче - он является более неопределенным персонажем, чем сейчас люди склонны о нем говорить.

Я считаю, что русские в некотором плане осуществляли на него давление. Но я не знаю, какое именно это было давление", - отметил Баррозу.

По мнению Баррозу, в Вильнюсе на саммите "было невозможно изменить курс, потому что игра была закончена".

Источник: Украинская Правда
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google